Ну, вот и все

4 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Ну, вот и все отключены

rus136765551951Сегодня – день тишины. За прошедший год это третий день тишины, поскольку с мая 2012-го года по настоящее время это третья по счету кампания по выборам общегосударственного масштаба – парламентские, в мае 2012г, президентские, в феврале 2013г, и нынешние – выборы Совета старейшин Еревана. И сегодня нельзя проводить агитацию или антиагитацию. В таких условиях, с одной стороны, трудно предметно говорить о ситуации в стране и о заверениях по ее изменению. С другой стороны, об этом столько говорилось, что сегодня если и не говорить обо всем об этом, то все равно никто ничего особо не потеряет. В конечном счете, в Армении действительность настолько красноречива, в том числе и в Ереване, что если за год три дня ничего не говорить, или тринадцать дней, то ничего не изменится. Все остается так же, даже если говорить.

Общество загнано в тупик, и хотя завтра многие пойдут на участки, чтобы выйти из тупика, в надежде и в ожидании найти выход, тем не менее, нужно признать, что в Армении на всех выборах ожидания были в кавычках, и в те же кавычки были заключены ожидания выборных фальсификаций. И очень велика вероятность того, что 5-го мая у большей части общества ожидание аналогичное, в условиях отсутствия иного ожидания.

Свобода, справедливость выбора и общественное доверие к нему продолжает оставаться в Армении проблемой номер один. Ни одна системная проблема, существующая в нашей стране, решения не получает, поскольку не решается фундаментальный вопрос – вопрос законности института выборов и общественной легитимности их результатов. Каждый раз власти заявляют, что выборы были, в сравнении с предыдущими, намного лучше, а оппозиция каждый раз заявляет диаметрально противоположное.

Нет почти никаких сомнений, что то же самое будет и в отношении предстоящих завтра выборов, и для победителей они будут наилучшими, а для проигравших – позорными. И хотя каждая позиция имеет армию своих сторонников, тем не менее, нужно признать, что общество в целом запуталось во всем этом. А в подобной ситуации вряд ли ожидания от ереванских выборов будут особо отличаться от тех, которые были в связи с предыдущими.

В избирательных процессах в Армении, конечно, сюрпризы были, что не исключается и на этот раз, хотя бы теоретически. Однако, все сюрпризы в конечном итоге находили свое ставшее привычным продолжение. Станет ли Ереван исключением или нет, ждать осталось совсем мало, счет идет на часы, поживем, увидим. Все обещали, обещали всякое – от борьбы с фальсификациями до розового и светлого будущего для Еревана, все кроме обыденности. Было бы интересно, конечно, посчитать, чего больше в армянской действительности – выполненных или невыполненных обещаний? 1in.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.