Кто является кандидатом «Процветающей Армении» на президентских выборах 2018-го года?

4 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Кто является кандидатом «Процветающей Армении» на президентских выборах 2018-го года? отключены

rus136759272736Партия «Процветающая Армения» встала перед весьма неопределенной перспективой. С самого начала, будучи созданной бывшим президентом Робертом Кочаряном, ППА так и продолжается находиться под его влиянием.

Хотя часть ППА хочет всего лишь спокойно жить и наслаждаться предоставленными ей подарками судьбы, однако Р. Кочарян не для этого создал «Процветающую», а для того, чтобы она послужила для его политических нужд, и пытается сделать это насколько возможно. В противном случае, он бы не внедрил проработавшего при нем на протяжении почти десяти лет министром иностранных дел Вардана Осканяна или сотрудника его аппарата Ваге Ованнисяна в эту партию. Безусловно, то мнение, что с помощью этих деятелей была сделана попытка немного политизировать ставшую клубом предпринимателей партию, вполне реальна, однако наиболее реальным является мнение, что таким способом Кочарян захотел максимально удержать ППА в поле своего влияния, и что даже хотел отобрать партию у Гагика Царукяна и сделать ее председателем В. Осканяна.

В действительности же, фактически, целью всех этих программ является участие в парламентских выборах 2017-го и президентских выборах 2018-го года. Но независимо от желания Р. Кочаряна и ППА хочет на будущих парламентских выборах составить большинство, чтобы таким образом добиться успеха на президентских выборах или же оказать на них большое влияние. И в этом вопросе ППА уже не чувствует недостатка в кандидатах в президенты. В первую очередь можем отметить того же Роберта Кочаряна. Ведь он после завершения своего президентства хотел по примеру Владимира Путина быть назначенным премьер-министром, после чего вновь стать президентом. Так что не исключено, что на следующих президентских выборах он выдвинет свою кандидатуру – используя ППА как политическую опору.

Ну а если для выдвижения Кочаряна не будет благоприятных политических условий, то у ППА есть и несколько запасных вариантов. В первую очередь для этой цели готовится и В. Осканян. В ППА относительно его выдвижения на прошлых президентских выборах планы были, однако, как известно, в результате давления со стороны властей эта партия не приняла участия в выборах. Хотя не исключено, что политические события могли так сложиться, что и В. Осканян не смог выдвинуть свою кандидатуру. Напомним тот факт, что, например, в прошлом году на него было заведено уголовное дело. А с другой стороны, вполне вероятно, что Г. Царукян сам захочет сохранить свою партию, для того, чтобы с ее помощью сохранить и свое огромнейшее состояние и бизнес, ради которых он не захочет выйти из политики. Следовательно, не исключено, что события вокруг него сложатся так, что он ради сохранения своего состояния будет вынужден выдвинуть свою кандидатуру в президенты. Процарукяновский сегмент ППА желает, чтобы сам Царукян выдвинул свою кандидатуру. Конечно, не с тем, чтобы стать президентом, а с тем, чтобы своим участием войти в политические обсуждения и дать своей партии возможность приобрести дополнительные дивиденды.

И весьма примечательным образом заключает команду кандидатов в президенты ППА председатель Национального Собрания и вице-председатель Республиканской партии Армении Овик Абраамян. Его тесные связи с ППА известны всем. Будучи сватом Гагика Царукяна, он взял на себя роль посредника в обсуждениях между этой партией и РПА. И хотя сейчас эта роль уже себя изжила, а обсуждения и договоренности, по большому счету вышли из под его влияния. После того, как председатель парламента в течение долгих лет мечтал о должности премьер-министра, но так и добился ее, сейчас он мечтает стать президентом. Насколько укладывается идея или желание о том, как стать президентом О. Абраамяна и его свата Г. Царукяна в рамки здравомыслия, в данном случае – вопрос второстепенный, так как человеческие желания безграничны и во многих случаях оторваны от реальности. В особенности, когда речь идет о приобретении должностей. Конечно, едва ли Республиканская партия захочет видеть его в роли кандидата в президенты, в особенности в результате близких отношений с ППА и Гагиком Царукяном Овик Абраамян потерял доверие своих однопартийцев.

Председатель Национального Собрания и сам понимает, что и в ППА прекрасно знают, что в РПА его больше не считают своим. Так что не исключено, что через короткое время в результате перестановок во власти он снова будет отправлен в отставку и выведен из политических процессов. В этом случае у него как и у своего свата появится проблема – не только сохранить свой бизнес и состояние, но также не находится вдалеке от событий и удовлетворить собственные амбиции. Естественно в случае полного отчуждения от РПА О. Абраамян подумывает о том, как выдвинуться посредством своего свата Царукяна, конечно, если вышеуказанные кандидаты не выдвинутся. И в ППА также обсуждается этот вопрос. И как бы не было трудно представить его не только в роли президента, но даже и в роли кандидата в президенты, председатель парламента имеет желание удовлетворить свои уязвленные и неудовлетворенные премьерские амбиции хотя бы посредством ППА. 1in.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.