Муталибов против «мощного армянского лобби»

4 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Муталибов против «мощного армянского лобби» отключены

g_image.phpНачало «Муталибов против»

Вернемся, однако, непосредственно к операции «Кольцо», в частности, к тем деталям ее подготовки и проведения, о которых повествует экс-президент Азербайджана А. Муталибов. Отметим, что, как и во всех остальных случаях — начиная со знаменитого апрельского 1992 года интервью чешской журналистке Дане Мазаловой, в котором он фактически опровергает вымыслы азербайджанской пропаганды относительно истинных виновников убийства жителей Ходжалу, — экс-президент и здесь руководствуется исключительно шкурными интересами.

ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО ЧЕРЕСЧУР БУЙНОЕ ЖЕЛАНИЕ ОПРАВДАТЬ СВОИ ПРЕСТУПНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ вынуждает его, по сути, чистосердечно признаться в совершенных против армянского народа преступлениях. Причем операция «Кольцо» — лишь одно из этих преступлений: Муталибов был председателем правительства Азербайджана в январе 1990 года — в дни жесточайших армянских погромов, посему несет свою немалую долю ответственности за массовые убийства и насильственную депортацию бакинского армянства. И именно с его приходом к власти в январе 90-го начинается непосредственная реализация турецких планов по очистке армянского Арцаха от коренного населения.

Не отрицая этого, Муталибов тем не менее пытается прикрываться союзными властями: «В Москве прекрасно знали о том, что происходит в НКАО. Именно поэтому, если не ошибаюсь, в 1989 году со стороны силовых ведомств в Москве была разработана операция в развитие Указа Горбачева о расформировании незаконных вооруженных формирований и проведении паспортного контроля в целом по СССР. Я узнал о существовании этого документа только после того, как встал во главе ЦК Компартии Азербайджанской ССР. И сразу же я стал интересоваться, почему этот документ лежит под сукном».

Прежде всего уточним: упомянутый указ Горбачева был опубликован 26 июля 1990 года, а Муталибов стал первым секретарем 25 января — ровно за 6 месяцев до этого. Но не это главное — куда важнее, что, по свидетельству ряда источников, операция «Кольцо» задумывалась и разрабатывалась в недрах не советской карательной машины, а именно в Баку. Тот факт, что очистка Арцаха от армян начиналась еще в конце 1989г., также говорит об этом. Согласно докладу правозащитного центра «Мемориал», «зимой 1989-1990гг. жители трех сел (Кущи-Армавир, Азат, Камо) из-за непрекращающихся вооруженных нападений на них, давления районных органов власти и командиров подразделений внутренних войск были вынуждены покинуть места своего проживания». Таким образом, этнические чистки и насильственные депортации армянского населения начались гораздо раньше, нежели была разработана и согласована с Кремлем военная спецоперация.

mutal-2В СВОЕЙ КНИГЕ «МЯТЕЖНЫЙ КАРАБАХ» ВИКТОР КРИВОПУСКОВ (в 1990-1991 годах – начальник штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО) свидетельствует, что автором операции «Кольцо» являлось руководство Азербайджана: «Еще в ноябре 1990 года в распоряжение нашей группы попали секретные материалы руководства Азербайджана с планом депортации армянского населения из сел Ханларского и бывшего Шаумяновского районов. На сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР, состоявшейся в начале февраля 1991 года, план депортации армянского населения из республики фактически был одобрен». Этот план, добавим, был согласован с Советом безопасности СССР непосредственно перед референдумом о сохранении СССР.

Следовательно, устоявшееся мнение о том, что операция по насильственной депортации населения армянских сел Карабаха стала местью Центра и лично Горбачева за отказ Армении участвовать в референдуме о сохранении СССР, не совсем верно. Референдум стал лишь удобным поводом, использованном обеими сторонами для циничного торга. Баку в обмен на участие и результат потребовал силовой поддержки Центра для проведения этнических чисток, а Горбачев воспользовался отказом Армении, дабы оправдать поддержку этих планов. Муталибов, причем не в первый раз, признает и этот торг: «После объявления итогов референдума мы подняли перед союзным руководством вопрос о сепаратизме в НКАО. И тогда было принято решение дать ход «замороженному» Указу Горбачева».

А вот дальше начинается самое интересное. Напомню, что референдум проходил спустя ровно год и три месяца после январских событий в Баку, которые азербайджанская пропаганда трактует исключительно как «кровавое подавление стремления азербайджанского народа к свободе, независимости и демократии». Введение танков в столицу спустя неделю после начала армянских погромов помпезно преподносится не иначе как события, якобы стоящие в одном ряду с подавлением Москвой инакомыслия в других советских республиках. Между тем итоги голосования на референдуме убедительно демонстрируют степень и цену «свободолюбия и стремления к независимости азербайджанского народа». 93,3% (!!!) «за» сохранение СССР — этот результат уступал только среднеазиатским республикам. «Кто бы что ни говорил, никаких фальсификаций итогов референдума с нашей стороны не было», — заверяет Муталибов, подтверждая эту «цену», которая как в январе 90-го, так и весной-летом 91-го была обусловлена исключительно армянской кровью. Потому что, покончив с армянством Баку и Азербайджана в целом, азербайджанские власти приступили к реализации следующего этапа турецкой политики — депортации армян Арцаха с исторической родины. Ради этого бакинское руководство пошло бы на сделку с кем угодно точно так же, как азербайджанский народ проголосовал бы за что угодно.

ГОРЯЧАЯ ПОДДЕРЖКА ГКЧП, ПРОТИВ КОТОРОГО ВЫСТУПИЛА вся демократическая общественность бывшего СССР, была также обусловлена именно этим фактором: приход к власти реакционеров позволял Азербайджану довести до конца план насильственной депортации армянского народа Арцаха. Муталибов признает и это. «Провал ГКЧП усилил центробежные тенденции в Союзе. На этом фоне говорить о самостоятельном проведении операции «Кольцо», не имея соответствующих сил (кроме ОМОНа у нас тогда ничего не было), было невозможно», — чуть ли не плачет он, добавляя: «Ничего плохого бы не случилось с нашей независимостью, если бы российские войска остались у нас еще на 3-4 месяца». Но «забывая» при этом, что спустя буквально 10 дней Азербайджан в очередной раз покажет свое истинное лицо: 30 августа 1991 года эта республика, несколькими месяцами ранее горячо поддержавшая СССР, столь же решительно объявила 70 лет АзССР периодом «оккупации со стороны России». С провалом ГКЧП к власти в Москве пришли силы, на поддержку которых (по крайней мере в тот момент) Баку уже надеяться не приходилось — посему надо было вновь окраситься в «антироссийские» и «демократические» тона.

И окончательно забыть о планах победить народ Арцаха. Ибо Муталибов открыто признается в главном: без поддержки советских войск и техники Азербайджан никогда бы не справился даже с плохо вооруженными и малочисленными пока еще отрядами народного ополчения, не говоря уже о созданной весной 1992 года Армии самообороны Арцаха. О том, что именно представлял собой азербайджанский ОМОН, сказано и написано немало. Приведу лишь одну цитату — из воспоминаний Вячеслава Блохина, который в 1990-91 гг. входил в состав созданной в Нагорном Карабахе следственно-оперативной группы МВД СССР: «Это была структура, которая могла бы дестабилизировать ситуацию в Нагорном Карабахе посредством угона скота вместе с пастухами, налетов и т. д. Но вот для ведения боевых операций эти люди совершенно не были подготовлены. Подразделения ОМОНа занимались главным образом грабежами, причем не только армянских селений – иногда они не брезговали и имуществом своих же соотечественников». Добавим, что, жалуясь на отсутствие у Азербайджана национальной армии, Муталибов опять проявляет поразительную забывчивость: армии в то время не было и у армян. Мирных жителей защищали лишь отряды самообороны, сражавшиеся за родную землю и готовые умереть за нее. И именно в том причина того, что без советских войск Азербайджан был бессилен против испытывающего огромные лишения, но боровшегося за свою Родину народа Арцаха…

НАКОНЕЦ, ПОСЛЕДНЕЕ. В СВОЕМ ИНТЕРВЬЮ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ПОСТОЯННО ЖАЛУЕТСЯ на «мощное армянское лобби», якобы мешавшее осуществлять человеконенавистнические планы Азербайджана. Мы не будем задаваться риторическим вопросом — почему при всей своей мощи армянское лобби не смогло воспрепятствовать депортации более 10000 соотечественников. Вопрос в другом и касается не только персоны экс-президента. «Мощное армянское лобби» как в случае операции «Кольцо», так и в отношении других актов геноцида против армянского народа — это не только и не столько диаспора. Это тот огромный массив фактов и документов армянской стороны, против которого Азербайджан попросту бессилен. Это позиция цивилизованного мира, лучшие представители которого встали в те годы на сторону справедливости, гуманизма и права — а значит, рядом с народом Арцаха. И стоят до сих пор — вопреки массивам чудовищной лжи, икорной дипломатии и пресловутому цинизму реал-политики.

Марина ГРИГОРЯН  «Голос АРМЕНИИ»

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.