Сделать или не быть? Вот в чем вопрос!

3 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Сделать или не быть? Вот в чем вопрос! отключены

rus136757138095Внутриполитическая ситуация в Армении действительно беспрецедентна. Беспрецедентна в том смысле, что реальные процессы переместились вглубь, и общество, которое в определенный короткий период стало диктовать процессы, ныне, похоже, начало прощупывать капли противоположного чувства.

Много говорится о том, что по тому или иному вопросу власть и оппозиция имеют идейное и даже мыслительное сходство. И теперь речь пойдет не о диаметрально противоположном видении и концептуальной разнице власти и оппозиции. Речь пойдет о том, что самая большая схожесть власти и оппозиции в том, что оба держат в большом секрете от общества свои намерения, расчеты, планы, цели, стратегию и тактику их реализации.

Если в случае с властью это понятно, хотя бы по той простой причине, что секретность необходима, ибо все планы, намерения, цели, стратегия и тактика направлены против народа, с желанием обобрать, унизить, лишить права на власть, на голос, то в случае с оппозицией, которая выступает от имени общества, чья сила неоспоримо зависит от общественного содействия, становится немного непонятным отсутствие подробного разговора с обществом. Тогда как годами ранее залогом успеха мощной волны общенародного движения было то, что оппозиция впервые ясно, детально и конкретно сказала слово обществу, и оно было должным образом оценено, воспринято и удостоилось беспрецедентной для Армении общественной поддержки. А в настоящее время создалась ситуация, когда значительная часть общества стала сомневаться, что оппозиция также готова продолжать ответную поддержку и вести вперед движение, которое вытекает из интересов общества, граждан, а следовательно – государства.

Все это не сочлось бы столь судьбоносным, если решаемая задача состояла бы только в смене власти. Тогда как нынешняя ситуация выдвинула целую совокупность проблем, жизненно важного значения для государства и общества. Очевидно, что выйти из под груза этой совокупности проблем сегодняшней власти просто не по силам, поскольку она абсолютно лишена общественной поддержки. Результатом или следствием является то, что в стране по внутри- и внешнеполитическим направлениям осуществляются шаги, в которых найти логику не по силам даже самым изощренным интеллектуалам, готовым найти логику даже в каждой капле дождя. Тогда как отсутствие логики свидетельствует, по сути, об отсутствии власти в стране.

Хорошо ли, плохо ли, но для каждого государства власть предпочтительнее безвластья. И такое государство как Армения, при своем географическом и геополитическом положении, не может долгое время предаться безвластью. Такого мир не позволит, и рано или поздно Армении власть навяжут. Но не исключается, что до этого дело не дойдет, поскольку в Армении борьба за власть может закончиться победой какой-либо из сторон. И тогда возникает вопрос: является ли народ в лице оппозиции или оппозиция по воле народа одной из реальных сторон в борьбе за власть. Это обстоятельство становится все более и более невидимым, поскольку действия оппозиции становятся все менее и менее объяснимыми и понятными со стороны общества. Когда маневрирует власть, то общество понимает и не верит, а когда маневрирует оппозиция, то общество не понимает и верит, но до определенного времени. Затем, когда общество продолжает не понимать, начинает уже не верить.

А пока между оппозицией и обществом возникает проблема взаимной веры и понимания, вопрос власти решается в горниле борьбы совершенно других сил, и результатом становится то, что когда оппозиция и общество вновь приходят к полному согласию, впереди себя они видят окончательно сформировавшуюся пирамиду власти.

Означает ли это, что отказ оппозиции от решительных и революционных шагов является ошибочной тактикой и приведет к непониманию с обществом?

Однозначно ответить трудно. Но увлекаясь политикой, оппозиция может понести серьезные потери в своей популярности. А потеря популярности в народе означает потерю возможностей. В таких условиях, когда время предоставляет все новые и новые возможности, пользуется ими не народ, который в политике опосредован через оппозицию, а те силы, для которых до этого главной проблемой была гармония между обществом и оппозицией. Иначе говоря, когда поднимает вопрос формирования власти, то он решается путем внутривластного переворота, либо народного восстания или революции.

Вариант внутривластного переворота Армения однажды видела. Он имел и положительные, и отрицательные проявления. Существенно не то, что было больше. Существенно то, что общество в результате этого всего вновь осталось без возможностей контроля над рычагами управления государством. В Армении проблема не в соотношении положительного и отрицательного. Его можно склонить в положительную сторону даже в случае внутривластного переворота, или даже в условиях долговременного безвластья. Проблема в качественной разнице между, условно говоря, положительным и отрицательным. И если в жизни государства первоочередная роль, решающий голос, право на определяющее влияние не принадлежит обществу, гражданам, народу, то ничто положительное для государства не может иметь существенной роли. А для решения этой проблемы лучшим средством является активная и публичная политика, поскольку только посредством этого возможно противостоять тем теневым процессам, которые, продвигаясь по собственной логике, порождают нелогичность видимых процессов и, тем самым, готовят почву для победы невидимой логики. 1in.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.