В Армении, правосудие не действует во имя правосудия

3 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Армении, правосудие не действует во имя правосудия отключены

67031181Следя за мировыми новостями, иногда можно встретить информацию, вызывающую невольную улыбку: настолько все это далеко от нашей реальности. Несколько месяцев назад, во Франции был возбужден иск против бывшего президента страны, Николя Саркози, по обвинению в коррупции. А сегодня читаем, что арестован президент Боснии и Герцеговины, Живко Будимир, опять-таки, по обвинению в коррупции. Первое, что приходит в голову армянскому читателю, это мысль: что это за президент, если его можно арестовать.

С Францией все понятно, там подобные случаи с участием высокопоставленных чиновников, не редкость. В конце концов, в каком-то смысле, Франция является родиной современной демократии, но в случае с Боснией и Герцеговиной, дело обстоит иначе. Это страна с такой же судьбой, как наша: османское иго, потеря независимости, социалистическое прошлое, посткоммунистические войны и так далее. Но вот оказывается, что сегодня там арестовали президента, по обвинению в коррупции, и трудно даже представить, насколько мы далеки от такой культуры. Более того, вероятно, наши власти от всего сердца злорадствуют, что в мире существуют такие ″дурацкие″ государства, где можно арестовать президента. У нас считается нелепой даже мысль о том, что можно привлечь к ответственности по какому- либо обвинению, не то что президента, а даже, скажем, премьер-министра или кого-нибудь из министров. Хотя, единственным исключением, наверно, был Вазген Хачикян, и то, никак нельзя поверить, что Хачикяна судят только ради утверждения принципа верховенства закона.

К сожалению, в Армении, правосудие не действует во имя правосудия, а просто является инструментом в руках определенных представителей власти. В такой ситуации, очень далек тот день, когда мы увидим на скамье подсудимых истинных виновников 1 Марта: президента, начальника полиции, премьер-министра и т.д…

Или увидим на скамье подсудимых премьер-министра, способствующего эмиграции из страны, всяких лихоимцев, захвативших Ереван и Армению. Этот список можно продолжить…, — пишет «ГАЛА».

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.