Механика безответственности

2 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Механика безответственности отключены

rus136750686939Предвыборная кампания навстречу выборам Совета старейшин Еревана близится к финалу. Общество так и не увидело серьезных общественно-политических дебатов. В этом, конечно, во многом ответственна правящая РПА, поскольку она категорически отказалась от дебатов, а в предвыборном периоде первейшей и важнейшей задачей дебатов является демонстрация обществу разницы между властью и ее альтернативой. Но с другой стороны, тактика отказа от дебатов со стороны РПА не может стать оправданием для других политических сил, тем более, что на выборах Совета старейшин участвует еще одна влиятельная сила во власти, которая, мягко говоря, была не на вторых ролях в системе власти, а сейчас претендует на то, чтобы не быть на вторых ролях в поствыборных процессах.

Речь идет о партии «Процветающая Армения». ППА, конечно, не стала категорически отказываться от дебатов, но по большому счету, благодаря весьма умелой и, можно сказать, смекалистой тактике, а также позиции своего теневого и в какой-то мере также явного союзника – АНК, «Процветающей Армении» удалось, по сути, нейтрализовать перспективу дебатов. И дебатов не было, не было общественно-политических обсуждений с партией, которая играла ключевую роль во власти в течение многих лет. Но ведь могли же тот же Армянский национальный конгресс, «Наследие», АРФД, другие силы подискутировать с ППА! Ведь в конце концов, эта партия и в настоящий момент имеет вторую по численности фракцию в Совете старейшин Еревана. Иначе говоря. Причиной несостоявшихся дебатов является не только странный отказ РПА от этого важного процесса, но и тактика АНК-ППА-АРФД, а также определенная инертность остальных сил в этом вопросе.

В конце концов, если власть не идет на дебаты, то есть же, тем не менее, силы, которые хотят быть вместо власти, и избиратель должен был выбирать между ним! Следовательно, очевидно, как было важно, чтобы дебаты были между ними. Очевидно также, что предвыборная кампания с этой точки зрения попросту провалилась, не состоялась, потерпела крах вообще и в частности. А вообще, это одна из самых характерных отличительных черт политического поля Армении, действительности Армении, и не только политической. В Армении все любят предаваться монологу, поскольку при монологе роль ответственности минимальна, оперативность, так сказать, ответственности снижается, и остается время, чтобы искать всевозможные пути ухода от ответственности, создавать их, придумывать или выдумывать их. В этом и причина того, что в армянской действительности атмосфера безответственности стала тотальным синдромом, охватывающим диапазон от быта до политики… 1in.am

Другие статьи категории "Политика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.