Ответ Еревана Москве

2 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Ответ Еревана Москве отключены

rus136732083689Разоблачение финансовой пирамиды, построенной высокопоставленными полицейскими чинами, может произвести внутри армянской власти эффект разорвавшейся бомбы. Конечно, разоблачение обусловлено в первую очередь политическими мотивами, однако почти нет сомнений в том, что пирамида не может быть исключительно «полицейской», она должна быть разветвлена по другим секторам власти, и вопрос в том, пойдет ли оно по этому пути, или ограничится лишь полицией.

Серж Саргсян, имея далеко не радужное начало второго президентского срока, пробует пустить в ход зрелища, недостатка в которых, судя по возбужденному уголовному делу по пирамиде, не будет.

На днях в армянской прессе появилась информация о том, что в Москве имеются сведения о финансовых злоупотреблениях и махинациях бывших и настоящих крупных армянских чиновников. На этом фоне полицейская пирамида кажется либо продолжением московского процесса, либо же ответом Еревана Москве, в том смысле, что дела о коррупции армянских чиновниках могут быть расследованы в армянской столице, и вмешательства Москвы не требуется.

Мотивы Еревана понятны – в информации из Москвы затрагивалось имя Роберта Кочаряна, а Сержу Саргсяну это должно быть на руку, учитывая притязания Кочаряна на возвращение к власти. Хотя, возможно, Москва не собиралась ослаблять Кочаряна, а наоборот – пыталась сделать из него грозного соперника, который основывался бы на московских компроматах. Разыгрывая карту финансовой пирамиды, Серж Саргсян, возможно, пытается сделать процессы более управляемыми.

При этом примечательно, что на днях в Ереван приезжает генеральный прокурор Ирана. Как известно, Иран – вторая страна после России, в которой имеет свой бизнес-интерес целый ряд бывших и нынешних армянских чиновников. Не исключено, что, вовлекая Иран, Серж Саргсян пытается сбалансировать ситуацию так же, как пробует играть на «балансе» в отношениях с Западом и Россией, так же, как строит взаимоотношения с оппозицией, из одной оппозиционной силы делая несколько. Поэтому ему и удается оставаться на плаву, несмотря на тяжелые камни на ногах, тянущие ко дну. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Политика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.