Адвокаты «дод»-ов

2 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Адвокаты «дод»-ов отключены

rus136748052943Многих удивило заявление представителя партии АНК Левона Зурабяна о том, что если какая-то сила раздает предвыборные взятки, то виновата в этом власть, поскольку позволяет. Зурабян сделал это заявление в контексте вопроса о «Процветающей Армении» (ППА).

Ничего удивительного или неожиданного нет в том, что партия АНК пытается всячески защитить ППА и исполнить роль адвоката этой силы. Это не новая история, и все должны быть знакомы с этой историей. Проблема, однако, в том, по какой логике проводится эта адвокатская защита, так сказать, за счет чего? Всего лишь за несколько часов до этого заявления Левон Зурабян со товарищи на Площади Свободы произносили звонкие речи о борьбе против режима, демократии, о возвращении власти гражданину, народу, о свободах и правах и т.д. Все это в первую очередь предполагает ценности, то есть, это уважение должно быть закреплено, институционализировано через ценности – гражданские ценности, которые сделают новые реалии необратимыми. Но что заявляет представитель АНК несколько часов спустя? Он заявляет, что если раздают, то виновата власть, что позволяет.

Что получается? А получается, что если позволяют совершать преступление, беззаконие, то почему бы не делать.

Немного похоже на известную историю великого армянского сатирика, когда к человеку домой заходит вор и грабит дом. Собираются соседи, и каждый выражает свое мнение, что тот был неправ, что на окна решетки не поставил, был неправ, что дверь плохо закрыл, был неправ, что не укрепил что-то другое и далее в том же духе. В конце концов, человек в ярости и недоумении вопрошает: хорошо, брат, но неужели этот вор ни в чем не виноват, что зашел ко мне в дом и ограбил?

Если к проблеме подходим, так сказать, с позиций «топорной» логики, то конечно, если позволяют совершать беззаконие и преступление, то виноваты те, кто позволяет: пусть не позволяют, они и не будут совершать. Здесь мышление члена АНК очень близко певице Нуне Есаян, которое было ею озвучено в связи с 1-ым Марта: «Пусть не пошли бы туда и не погибли». Интересно то, что представления и ценности АНК и Нуне Есаян сближаются, хотя буржуазно-демократическая революция зафиксировала более яркие моменты сближения. Как говорится, докатились и до ценностей и мышления. Нуне Есаян не говорит, что преступники, убившие людей, должны быть наказаны. Она говорит: пусть не пошли бы туда, тогда и не были бы убиты. А эти люди 1-го Марта всего лишь реализовали свои свободы и права. Левон Зурабян также не говорит, что раздавать взятки – это плохо, что предвыборная взятка присуща только хунте РПА, присуща тем, кто за власть цепляется посредством крови и денег. Он говорит: пусть власти не позволяют, и никто, в данном случае ППА, раздавать не будет.

Тогда как ценности предполагают, что независимо от открытых окон и дверей, человек не должен входить чужой дом и воровать, поскольку воровство претит его мышлению, претит его системе ценностей. Против клептократии, бандократии, против воров и бандитов чтобы бороться, человек сам должен быть вне воровских и бандитских «ценностей», мышления, человек сам в себе должен исключить это, чтобы суметь искренне вести борьбу против подобной системы. Но оказывается, что в данном случае даже пропагандируется воровство, если позволяют, пропагандируется бандитизм и мошенничество, если власти позволяют.

Что у власти здесь ключевая ответственность – сомнений нет. Власти должны способствовать изменению жизни начиная с ценностных основ. Это их обязанность перед обществом и государством, тем более в случае Армении, мучающейся от советско-российских «ценностей». И вполне понятно, почему власти Армении не выполняют этих своих обязанностей. Они основаны на ценностях и принципах воровства и бандитизма, и, естественно, не имея другого ресурса, они не будут рубить сук, на котором сидят.

Именно из-за этого и в Армении ключевой проблемой является изменение мышления и ценностей у людей, распространение гражданского мышления, поскольку система эта пользуется также значительной общественной легитимностью таких качеств как воровство, шустрость, хамство. И вследствие этого происходит сращивание порочной системы и пороков общества. А раздатчики денег, в лице политических сил, развращают избирателя, становятся элементом преступления, совершаемого против гражданского сознания, становясь-таки одним из тех сучьев, на которых восседает правящая система.

И фактически, есть люди, которые утром и в полдень борются за гражданскую Армению и за возвращение власти гражданину, а после заката занимаются политическим благословлением одним из этих сучьев. Конечно, это их дело, их проблема, и они сами, несомненно, знают, зачем делают это. Во всяком случае, они заявляют, что делают во имя спасения Родины и победы граждан. Только остается неясным, что это за победа, которая должна быть достигнута таким беспримерным подвигом адвокатов беззакония? 1in.am

Другие статьи категории "Политика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.