Выборы, Армения, Диаспора

2 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи Выборы, Армения, Диаспора отключены

1367413228,6148Длящийся более трех месяцев, внутриполитический сумбур в Армении, привел к ситуации общественной усталости и апатии, готовой, однако вспыхнуть снова, при наличии малейшей искры. Если попытаться отследить ход событий за тот же промежуток времени вне Армении, можно констатировать, что на самом пике поствыборного протестного движения, возглавляемого Раффи Ованнисяном, во Франции, США, Норвегии, Канаде прошли мероприятия в поддержку этого движения. Оставив в стороне объективные и субъективные причины проведения этих акций, попробуем понять, насколько Диаспора заинтересована внутриполитической жизнью Армении.

Не секрет, что в основе всех начинаний армянской Диаспоры, всегда лежит вопрос признания Геноцида; причем, довольно часто, в том или ином аспекте этого вопроса, позиции армянской Диаспоры и Республики Армения могут не совпадать. Но на фоне последних внутриполитических событий, Диаспора проявила беспрецедентную активность и интерес к внутренним вопросам армянского общества, что может стать основой для разработки новой стратегической концепции.
Прежде всего, после сирийских событий, стало очевидно, что армяне, где бы в мире они ни жили, должны чувствовать у себя за спиной сильную армянскую государственность. До сирийских событий, любой представитель Диаспоры, считал своей родиной Западную Армению, и решение Армянского вопроса, при всей нереалистичности, связывал с возвращением армянских земель. После сирийских событий в сознании людей, кажется произошел сдвиг, они начали понимать, что единственной реальной гарантией решения общенациональных вопросов, является уже существующая Республика Армения. И для решения всех своих вопросов, нужно иметь сильную государственность. Сейчас трудно сказать, будет ли Диаспора и дальше отслеживать внутриполитические процессы в Армении, но в том, что такая активность могла бы в корне поменять ситуацию, не приходится сомневаться.

Сирийский прецедент выявил, что несмотря на все принятые меры, Армения к подобным ситуациям не готова. Это естественно и было вполне предсказуемо, поскольку, армянская власть неспособна решать даже проблемы собственных граждан; и кроме того, в свете последних событий, стало совершенно очевидно, что кроме военно-патриотической риторики, Армения ничего существенного предложить Диаспоре не может.
В этом смысле, есть о чем подумать армянским властям, поскольку любая диаспора со временем ассимилируется. Для предотвращения такого сценария нужна концептуальная политика, направленная на интеграцию Диаспоры в армянскую общественную жизнь. На самом же деле, отношение действующей власти к Диаспоре не идет дальше лозунговой демагогии типа «Вернись домой»; и более того, сирийские армяне, вынужденные «вернуться домой», из-за известных событий, на встрече с министром Диаспоры, Грануш Акопян, прямым текстом намекали на то, что чувствуют себя здесь чужими.

А с другой стороны, армянской власти, с ее более чем сомнительной легитимностью, совершенно ни к чему дополнительная головная боль, в виде интегрированной в армянскую общественную жизнь, Диаспоры. Насколько удастся армянским политическим партиям и общественным движениям привлечь внимание Диаспоры к своей деятельности, пока сказать трудно, но, судя по реакции Диаспоры на поствыборные события, такого рода инициатива, скорей всего, встретит там положительный отклик. К этому можно добавить, что проблемы с которыми пришлось столкнуться сирийским армянам здесь, в Армении, как выяснилось, являются следствием государственной политики по отношению к Диаспоре, а если точнее, следствием отсутствия таковой, из чего напрашивается логический вывод о том, что действующая власть не устраивает никого — ни армянское общество, ни армянскую Диаспору.

Ахаси Маргарян
galatv.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.