США раскритиковали Азербайджан за нарушения свободы вероисповедания

2 мая 2013 | Автор: | Комментарии к записи США раскритиковали Азербайджан за нарушения свободы вероисповедания отключены

151600Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) выпустила ежегодный доклад о нарушениях свободы вероисповедания во всем мире. Азербайджан оказался среди стран-нарушителей религиозных свобод Второго уровня. Во вторую категорию стран-нарушителей, кроме Азербайджана включены также Афганистан, Куба, Индия, Индонезия, Казахстан, Лаос и Россия.

В докладе Баку подвергнут критике по ряду вопросов, включая принятие репрессивного закона о религии в 2009 году. Несмотря на официальные заявления о терпимости и свободе, религиозные условия в Азербайджане ухудшились за последние несколько лет, говорится в отчете. «Ряд религиозных организации были закрыты, а люди задерживались и штрафовались за ненасильственную религиозную деятельность», — говорится в документе.

Все мусульманские религиозные руководители назначаются государством — члены Совета Казиев должны быть гражданами Азербайджана, получившие образование в Азербайджане. Все действующие мечети должны принадлежать мусульманам Кавказа, и только граждане Азербайджана могут создавать исламские религиозные общины. Согласно государственному распоряжению от 2008 года, запрещено молится за пределами мечетей.

Министерство образования ввело школьную форму в 2010 году. Как результат этого, началась кампания запрета на ношение исламских платков (хиджаб), и в результате были арестованы 72 человека. В последующий период запрет на ношение хиджаба был распространен и на студентов.

На прошлой неделе Председатель USCIRF Катрина Лантос направила письмо государственному секретарю Керри, призвав Администрацию поднять перед ООН вопросы о нарушениях свободы вероисповедания и прав человека в Узбекистане, Туркменистане, России, Азербайджане, Бангладеш.

Администрации рекомендовано содействовать свободе религии или убеждений в Азербайджане, и оказывать давление на Баку, чтобы религиозные группы могли действовать свободно и без регистрации. Кроме того, Комиссия призывает:

— поощрять общественный контроль по религиозной свободе и правам человека, поднимать в таких международных форумах, как ООН, ОБСЕ и других случаи преследования граждан Азербайджана;

— Призывает правительство Азербайджана на встречу со Спецдокладчиками ООН по вопросам свободы религии, независимости судов, запрету на пытки и установить конкретные даты их визитов и обеспечить полное и необходимые условия для такого посещения;

— Посольство США в Баку должно поддерживать активные контакты с азербайджанскими правозащитниками и оказывать давление на азербайджанское правительство, чтобы каждый заключенный имел больший доступ к своей семье, чтобы соблюдались права человека, была адекватная медицинская помощь, и чтобы они были обеспечены адвокатом;

— Включить свободу религии в грантовую категорию деятельности USAID, в рамках поддержки демократии;

— Увеличить радио, Интернет, и другие вещания на азербайджанском языке, а также объективные новости и информацию, включая проблемы свободы вероисповедания с объяснением, почему религиозная свобода является важным элементом внешней политики США.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.