Ираклий Аласания: Ядерная держава с населением 140 миллионов человек с севера от нас никуда не исчезнет

29 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Ираклий Аласания: Ядерная держава с населением 140 миллионов человек с севера от нас никуда не исчезнет отключены

151052Реальность такова, что ядерная держава с населением 140 миллионов человек с севера от нас никуда не исчезнет, и мы должны с этим что-то делать. Об этом заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания в интервью Radio Free Europe, комментируя позицию Грузии в отношении России. Он отметил, что Грузия не питает иллюзий по поводу того, что Россия изменит свою политику по отношению к ней, но она хочет снять напряженность в отношениях с Россией, чтобы иметь свободное пространство и возможность развиваться.

«Нам нужно набраться терпения. Мы должны перехитрить Россию», — считает Ираклий Аласания. По его словам, Грузии необходимо пространство и время для развития. В будущем у нее когда-нибудь появится историческая возможность вступить в НАТО и Европейский союз, как это сделали балтийские государства. «Но мы должны быть готовы к этому – в плане реформ, институтов, экономики…И когда такая возможность появится, мы сделаем это», — сказал он.

«Реальность такова, что ядерная держава с населением 140 миллионов человек с севера от нас никуда не исчезнет. Мы должны с этим что-то делать. А что лучше всего делать? Конечно, развивать торговые отношения. Конечно, развивать отношения между народами. В России проживает более 1 миллиона грузин», — заявил Ираклий Аласания, добавив, что такую политику в Грузии называют «реалистичным подходом к России».

Отвечая на вопрос, какой урок Грузия вынесла из войны 2008 года, министр обороны заявил, что эту войну можно было избежать – путем проведения двусторонних переговоров с абхазами и осетинами, путем мер по укреплению доверия. «У русских тогда бы не было шансов втянуть нас в эту провокацию», — сказал Ираклий Аласания.

Другие статьи категории "Бывший СССР":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.