«Встретиться с Алиевым, чтобы что делать?»

28 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Встретиться с Алиевым, чтобы что делать?» отключены

sargsian-aliyev-davosМинистр иностранных дел Армении в Москве после встречи с российским коллегой заявил, что в процессе Карабахского урегулирования в ближайшее время возможна встреча на уровне министров, возможно также, встреча на более высоком уровне.

Встреча на более высоком уровне, естественно, означает встречу на уровне президентов. Таких встреч нет уже долгое время. По всей вероятности, Лавров в ходе встречи с Налбандяном попытался получить согласие армянской стороны, чтобы Россия организовала встречу по Карабахскому урегулированию на уровне президентов. Если такая встреча произойдет, то можно сказать, что это будет уступкой армянской стороны. Уступкой по той простой причине, что после экстрадиции Рамиля Сафарова армянская сторона ужесточила свою позицию в переговорных вопросах и отказывалась от встреч в формате Саргсян-Алиев, что, конечно, было вполне логичным и минимальным с армянской стороны шагом. Хотя бы такой степени адекватность Ереван смог обеспечить после сафаровской сделки, что было очень мало и слабо, но хотя бы что-то было.

Сегодня, фактически, Ереван может уступить и от этого малого, если соглашается на встречи Саргсян-Алиев – встречи с тем же Алиевым, который героизировал азербайджанского офицера, зарубившего топором спящего армянского лейтенанта Гургена Маргаряна. И Серж Саргсян пойдет встречаться с этим Алиевым, чтобы что делать? Но с другой стороны, ясно, что эта встреча нужна России, и Москва, по всей вероятности, таким образом старается польстить Азербайджану, так сказать, подправить, спасти и подчистить переговорный и международный имидж Азербайджана, который был изрядно замаран в результате сафаровской истории.

В этом вопросе у Москвы есть причины для заинтересованности. Во-первых, не нужно забывать, что в ходе истории с экстрадицией Сафарова роль Москвы тонко проходила красной нитью. Как публиковала пресса тех дней, в вопросе экстрадиции Сафарова ключевую роль сыграл азербайджанский миллиардер и студенческий друг Путина Ильхам Рагимов. И восстановив, так сказать, «президентский уровень» переговоров по Карабаху, Россия пытается смыть свои следы в сафаровской истории полностью, отправив их в хронологический архив Карабахского урегулирования.

Другая причина, по которой Москва заинтересована, так сказать, в «помывке» алиевского Азербайджана, представляется в том, что Баку перестал покупать оружие у России, что означает потерю сотен миллионов или миллиардов долларов для Москвы. И сегодня Россия, возможно, желает оказать Азербайджану маленькую услугу взамен на восстановление источника большой прибыли.

Параллельно со всем этим, есть еще один момент. Карабахский конфликт является важным звеном в региональной, с широким охватом, политике, и в этом звене борьба за лидирующую роль между сопредседателями Минской Группы ОБСЕ шла всегда и с переменным успехом. И сегодня своими попытками инициировать встречу Саргсян-Алиев, Россия, возможно, пытается решить вопрос восстановления своего лидерства, которое она потеряла после провала медведевского трехстороннего формата. Что получит в итоговом результате Армения – не ясно. Как и вообще не ясно, Армения ли получит что-то в результате этого всего, или же власти? 1in.am

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.