Кому достанется оружие?

26 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Кому достанется оружие? отключены

otvaga2004_110_tankЦелый ряд европейских государств приняли решение о поставках вооружений в страны Южного Кавказа, что имеет не только экономическое значение для соответствующих компаний, но и политическое.

В нынешних условиях, когда Россия, Израиль, Турция и другие государства обильно поставляют вооружения в страны региона, представляется бессмысленным делать вид, что гонка вооружений не происходит и Договор об ограничениях обычных вооружений продолжает оставаться актуальным.

В настоящее время международное сообщество расписалось под «признанием» того, что политические способы сдерживания войны в регионе исчерпаны, да их и никогда не было в достаточно действенной форме. Что же изменится в связи с данным решением?

Мало что изменится для Грузии и Азербайджана. Они в достаточном объеме получали вооружения, а именно: Грузия по политическим, а Азербайджан – по финансовым соображениям.

Армения находится в более ущербном положении, так как, наряду с сотрудничеством с Россией, она испытывает давление в результате поставок Россией вооружений Азербайджану. (Ни один из армянских авторов, включая отставных генералов, не в состоянии обнаружить какие-либо оправдания этой двуличной политики России). Теперь данная двуличность будет распространена на политические позиции многих государств Европы.

Вместе с тем, возникают надежды на то, что теперь не только Россия, но и некоторые европейские государства, прежде всего, Франция, Германия, Польша и Греция, предложат Армении поставки вооружений на более-менее выгодных и приемлемых условиях.

Сейчас имеются основания утверждать это. Евро-Атлантическое сообщество, хотя и с благоприятными ожиданиями воспринимает возникновение проблем в армяно-российских отношениях, но совершенно не заинтересовано в ослаблении Армении.

По мнению политиков и проектантов в Западном сообществе, Армения дошла до кондиции и созрела для ускоренной интеграции с НАТО и Европейским Союзом. Следует также принять во внимание, что данное решение целого «пакета» государств не могло быть принято изолированно друг от друга, так как почти все эти страны являются членами НАТО (или тесно сотрудничают с альянсом).

Вместе с тем, невозможно по-прежнему возлагать надежды на политическую «автоматику», на то, что Запад сам, без активных встречных инициатив, приведет Армению за руку к благополучному будущему. Внешние инициативы от новых партнеров — это наиболее ценный политический ресурс НАТО и Европейского Союза в Восточной Европе и в Средиземном море.

Конечно, настанет момент, когда Запад попытается что-либо «выжать» от Армении по поводу отношений с Турцией и Азербайджаном, и наиболее активной в этом направлении будет ближайший партнер этих стран – Великобритания. Однако, нет сомнений, что эти попытки, скорее, будут иметь пропагандистское значение и легко могут быть нивелированы.

Политика, направленная на ослабление Армении, не может иметь геополитические основания и обоснования, а без геополитической целесообразности все будет работать на ослабление безопасности Запада. Армении пора переходить от нынешних «обучающих» и «образовательных» программ к более серьезному разговору с НАТО. От нас не потребуют больше, чем от других, а наше положение может стать более безопасным и предпочтительным. Армянским офицерам можно посоветовать изучать не только английский, но и французский и немецкий языки, а также и польский. Прекрасные языки, на них создана великая литература. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Политика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.