Принц Чарльз откроет Амулсар?

25 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Принц Чарльз откроет Амулсар? отключены

22-02-10-5По данным прессы, в конце мая в Армению прибудет принц Уэльский Чарльз, и его визит организует экс-премьер Армении Армен Саркисян, который сейчас проживает в Лондоне.

Пару лет назад Армен Саркисян и принц Чарльз провели несколько сборов пожертвований для проекта «Ереван, любовь моя». Цель проекта – сохранение культурно-исторического наследия Еревана.

Возможно, принц приедет для того, чтобы объявить о начале благотворительных проектов на средства фонда. В январе этого года фонду были выделены территории близ церкви в ереванском районе Конд. По проектам, там должны быть возведены три здания – одно для детей с проблемами со слухом, другое для нужд одиноких матерей и их детей. А третье – станет строением при церкви, где будут бесплатно предоставлены услуги духовного назначения.

Не исключается, однако, что приезд в Армению принца Чарльза будет использован для объявления начала эксплуатации Амулсарского золотого месторождения.

Пару месяцев назад экс-премьер и экс-посол Армении в Великобритании Армен Саркисян был назначен директором британской компании Lydian International. Компания является основателем армянской компании «Геотим», которая разведала золотое месторождение Амулсар близ Джермука. Вот уже несколько лет экологи активно борются против начала эксплуатации месторождения, считая, что это нанесет непоправимый ущерб природе региона.

Месторождение считается самым крупным в регионе. Согласно предварительным данным, оно содержит порядка 2,5 млн. унций (более 75 тонн) золота и будет эксплуатироваться 16 лет. Компания намерена вложить в эксплуатацию порядка 400 млн. евро, открыть рабочие места и создать социальные инфраструктуры. Но оно станет очередным месторождением, от которого гражданам Армении останется только жалкие налоги в бюджет. Фактически, золото Армении будет использовать Британия.

Видимо, решено для начала эксплуатации обеспечить эпатаж на уровне британского принца. Британские принцы имеют обыкновение ездить в Баку и другие нефтяные страны для лоббинга интересов своей страны. Теперь настал черед Армении. Но прежде чем отдать дань королевскому гламуру, гражданам Армении следует оценить риски эксплуатации месторождения – как в сфере экономики, так и экологи.

Принц Чарльз будет присутствовать на мероприятиях по празднованию Дня республики 28 мая. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.