Азербайджанский писатель «от имени адекватных азербайджанцев» соболезнует армянскому народу в связи с годовщиной Геноцида армян

25 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджанский писатель «от имени адекватных азербайджанцев» соболезнует армянскому народу в связи с годовщиной Геноцида армян отключены

pisatel-jeduard-bagirov_1Блогер и писатель азербайджанского происхождения Эдуард Багиров, проживающий ныне в Москве, принес соболезнования армянам в связи с Геноцидом армян. Багиров оставил запись об этом на своей страничке в «Живом Журнале».

«От имени адекватных московских азербайджанцев приношу соболезнования армянскому народу в связи с годовщиной геноцида в Турции в 1915 году», — написал Багиров.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Существует колоссальное число документов, убедительно доказывающих, что массовое истребление армянского населения в Османской империи в 1915 году было заранее спланированным и последовательно реализованным актом Геноцида.

Факт Геноцида армян признали такие организации, как Совет Европы, Европарламент, несколько комиссий ООН, Всемирный совет церквей и др.

Факт Геноцида армян признан многими странами – первым стал Уругвай – в 1965 году. В целом более 20 государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также большинство штатов США осудили и признали факт Геноцида армян.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.