Азербайджан и Израиль выступили с антироссийскими и антииранскими заявлениями

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Азербайджан и Израиль выступили с антироссийскими и антииранскими заявлениями отключены

ae2d894bf9e3429dfcd012f6b63c1116В ходе встречи главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с президентом Израиля Шимоном Пересом прозвучали антироссийские и антииранские заявления. Как пишет газета «Азадлыг» со ссылкой на агентство «Associated Press», Перес заявил о том, что граничащий с Ираном Азербайджан отличается своей позицией против войны и терроризма.

«Именно Азербайджан играет главную роль в пресечении влияния Ирана на Ближний и Средний Восток», — заявил, согласно изданию, президент Израиля.

Отмечается, что даже во времена ухудшения отношений между Израилем и Турцией азербайджано-израильские отношения продолжали оставаться крепкими. Как пишет турецкая газета «Hurriyet», обращаясь к теме Ирана, Перес отметил, что известна позиция Азербайджана по вопросам мира, дружбы и независимости.

«Азербайджан, имея уникальную географическую позицию, продолжит выступать против терроризма и войны. Иран является серьезной угрозой для безопасности и стабильности в мире. Финансируя терроризм и имея ядерное оружие, эта страна бросает тень на Ближний Восток», — цитирует Переса турецкое издание.

Мамедъяров в свою очередь заявил, что Азербайджан сумел сохранить свою независимость в столь чувствительном регионе. Израиль находится в таком же сложном регионе и старается наладить взаимоотношения с соседями.

«Поэтому вы понимаете наши проблемы. Верю, что это серьезный повод для развития отношений между двумя народами», — отметил глава МИД Азербайджана.

В свою очередь газета «Livan Daily Star», обращаясь к теме встречи Мамедъяров-Перес, пишет о заявлении президента Израиля, согласно которому Азербайджан находится между Ираном и Россией и это «является трудным соседством».

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.