Барак Обама ограничился термином «Мец Егерн»

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Барак Обама ограничился термином «Мец Егерн» отключены

150442Президент США Барак Обама выступил с обращением к армянам по случаю 98-ой годовщины Геноцида армян в Османской Турции.

«Сегодня мы отмечаем Мец Егерн и почтим память тех, кто погиб в ходе одного из самых страшных зверств 20-го века. Девяносто восемь лет назад, 1,5 млн. армян были убиты или высланы на смерть в последние дни существования Османской империи»,- говорится в послании президента.

Обама предложил сделать паузу, чтобы поразмышлять о потушенных жизнях и вспомнить невыразимые страдания, которые произошли тогда. «К нам присоединились миллионы людей по всему миру и в Соединенных Штатах, где этот день отмечается штатами, учреждениями, общинами и семьями. Мы также напоминаем себе о нашей приверженности гарантировать, чтобы подобные темные страницы истории не повторялись»,- подчеркнул он.

Президент США отметил, что он неоднократно указывал на его собственный взгляд на то, что произошло в 1915 году. «И моя точка зрения не изменилась»,- добавил он.

«Полное, откровенное и честное признание фактов в интересах всех нас. Наций крепнут, признав и считаясь с болезненным элементами прошлого, создавая тем самым основу для более справедливого и толерантного будущего. Мы в Соединенных Штатах, ценим этот урок, так как стремимся примирить одни из самых мрачных моментов в нашей собственной истории. Мы отдаем должное тем мужественным армянам и туркам, которые уже встали на этот путь и поощряем продолжать эти действия при поддержке их правительств, а также моей поддержке»,- заявил Обама.

По его словам, история и наследие армянского народа характеризуется неукротимым духом и большой устойчивостью перед лицом огромного несчастья и страданий.

«Соединенные Штаты сильнее из-за вклада армян Америки в наше общество, нашу культуру и наши общины. В немалой степени мы возвращаем этот вклад через поддержку армянского народа на их пути построения нации, которая заставила бы их предков гордиться, нации, которая лелеет демократию и уважение к человеческой свободе и достоинству. Сегодня мы рядом с армянами всего мира вспоминаем ужасы Мец Егерна, почтим память тех, кто погиб, и подтверждаем нашу неизменную приверженность народу Армении»,- говорится в заявлении Обамы.

Отметим, что Барак Обама обещал признать факт Геноцида армян во время своей первой предвыборной кампании, однако пока так его и не выполнил.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.