Фресно признал независимость НКР. Резолюция призывает Конгресс США и президента Б. Обаму признать Арцах и Геноцид армян

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Фресно признал независимость НКР. Резолюция призывает Конгресс США и президента Б. Обаму признать Арцах и Геноцид армян отключены

086Город Фресно американского штата Калифорния официально признал независимость Нагорно-Карабахской Республики. Как говорится в поступившем из посольства Армении в США релизе, городской совет накануне принял резолюцию, автором которой является Андреас Боргеас.

Согласно информации, в резолюции содержится призыв к калифорнийским законодателям, Конгрессу и президенту США «официально признать НКР и поддержать право народа Арцаха на самоопределение, его конструктивное вовлечение на международную арену».

В резолюции содержится также призыв к Конгрессу и президенту США официально признать Геноцид армян в Османской империи 1915г. и взять на себя обязательство беспристрастного представления этого факта потомкам.

Автор резолюции А. Боргеас заявил: «Я бесконечно счастлив поддержать наших друзей-армян в Армении и НКР и надеюсь, что город Сакраменто также официально признает независимость Нагорно-Карабахской Республики. Фресно – первый город Калифорнии, принявший данную резолюцию, однако моя цель – это выступить с куда более масштабными законодательными инициативами по всему штату, стране, а в дальнейшем и в Вашингтоне».

Отметим, что в пресс-конференции по итогам принятия резолюции приняли участие постоянный представитель НКР в США Роберт Аветисян и генконсул РА Григор Ованнисян.

Приветствуя данный факт, Г. Ованнисян отметил, что все подобные шаги направлены на мир и установление дружественных отношений в регионе Южного Кавказа.

Напомним, ранее в этом месяце независимость Нагорно-Карабахской Республики признал штат Мэн.

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция до сих пор продолжает политику отрицания факта Геноцида армян.

Panorama.am

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.