Сотрудничество между Арменией и Таможенным союзом изучается специальной комиссией

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Сотрудничество между Арменией и Таможенным союзом изучается специальной комиссией отключены

150374Отношения между Москвой и Ереваном вышли на уровень союзнического партнерства, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя предстоящий визит главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в Москву.

Говоря об основных направлениях внешнеполитического взаимодействия между Арменией и Россией, Лукашевич отметил, что Москва и Ереван заинтересованно сотрудничают в рамках СНГ и ОДКБ, и отметил в качестве новой площадки Комиссию по изучению возможности сотрудничества между Арменией и Таможенным союзом: «Принципиально новой площадкой для обсуждения перспектив наращивания взаимодействия в рамках евразийских интеграционных процессов стала созданная в соответствии с договоренностью президентов двух стран Комиссия по изучению возможности сотрудничества между Арменией и Таможенным союзом, Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и России. Первое заседание комиссии состоялось в Москве в декабре 2012 года, второе — в Ереване в апреле этого года».

Лукашевич также отметил, что Россия и Армения тесно координируют внешнеполитические усилия на основе Меморандума о сотрудничестве между министерствами иностранных дел и Плана межмидовских консультаций. «На регулярной основе осуществляется «сверка часов» по ключевым вопросам международной политики, включая обеспечение европейской и региональной безопасности. Налажено тесное взаимодействие в международных структурах — ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Организации черноморского экономического сотрудничества», — сказал он.

Глава МИД Армении Эдвард Налбандня посетит Россию с официальным визитом 25 апреля. В ходе переговоров с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым планируется обсудить широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, международной и региональной политики. В ходе визита Эдварда Налбандяна предполагается также обсудить вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье, включая проблематику нагорно-карабахского урегулирования.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.