В Москве прошел вечер памяти жертв Геноцида армян

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Москве прошел вечер памяти жертв Геноцида армян отключены

20130412-C074E8FDE828AC91-0-0-18410746-C31C0D4F65DE8C4523 апреля в Центральном доме литераторов в Москве прошел вечер памяти жертв Геноцида армян. Мероприятие провела организация «Русско-армянское содружество» в сотрудничестве с Ассоциацией армянской молодежи Москвы. Этим мероприятием российская общественность воздала должное памяти полутора миллионов невинных жертв Геноцида армян в Османской Турции.

В официальной части мероприятия выступили депутаты Государственной Думы России Олег Куликов (фракция КПРФ), Вадим Деньгин (фракция ЛДПР), президент организации «Русско-армянское содружество» Юрий Навоян, представитель НКР в Москве Альберт Андрян, общественный деятель Эдуард Гулян и председатель Ассоциации армянской молодежи Москвы Андраник Овсепян.

Они подчеркнули отрицательное влияние Геноцида на развитие армянского народа, акцентировали внимание на чрезвычайной опасности прецедента для повторения преступлений против человечества, важности признания в содеянном для искоренения геноцидов из жизни человечества. Участникам вечера прислал послание первый заместитель председателя Государственной Думы, заместитель председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации Иван Мельников. В нем, в частности, говорится: «В этот скорбный день обращаюсь к вам со словами глубокого сопереживания тому горю, которое невозможно забыть, которое по сей день отзывается в сердцах армянского народа. Еще в 1915 году по инициативе России великие державы Европы квалифицировали как «преступление против человечества» Геноцид в отношении армянского народа, совершенный властями Османской империи на территории Западной Армении. В дальнейшем Геноцид армян был признан и осужден многими государствами мира и авторитетными международными организациями. Государственная Дума Федерального Собрания РФ недвусмысленно выразила отношение депутатского корпуса России к этому трагическому историческому факту в своем Заявлении «Об осуждении Геноцида армянского народа в 1915 – 1922 годах» от 14 апреля 1995 года и в заявлении «По случаю 90-летия начала Геноцида армянского народа» от 22 апреля 2005 года. Чудовищное преступление Геноцида армян справедливо рассматривается в документах, принятых ООН. В день памяти жертв Геноцида выражаю самое глубокое сочувствие братскому армянскому народу. Уверен: несмотря на колоссальный ущерб вашего талантливого народа, армяне будут жить в безопасности, а Армения будет активно и благополучно развиваться».

Вечер завершился художественной частью, где прозвучали произведения Комитаса, Бабаджаняна, Листа, Шопена, Рахманинова, Багдасаряна, Абрамяна.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.