В Венгрии открыт Мемориал жертв Геноцида армян

24 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Венгрии открыт Мемориал жертв Геноцида армян отключены

150278В городе Сегед на юге Венгрии состоялась церемония открытия Мемориала, посвященного жертвам Геноцида армян. Каменный крест был установлен в Парке христианской солидарности у собора в Сегеде. Об этом сообщает венгерский сайт Politics.hu.

Выступив на церемонии, посол доброй воли Левон Саргсян, брат президента Армении Сержа Саргсяна, приветствовал открытие такого памятника в Венгрии. «Хотя в последнее время были некоторые трудные моменты, они были сметены, как пепел на ветру»,– сказал он. По словам Левона Саргсяна, хотя дипломатические отношения между Арменией и Венгрией прерваны, связи между двумя нациями существуют на протяжении веков. Посол подчеркнул необходимость воздать должное 1,5 млн. жертв и бороться с целью предотвращения подобных зверств в любой точке мира.

В обращении к участникам мероприятия министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи заявил, что две нации были связаны многовековой дружбой, вытекающей из общей христианской веры, общей судьбы и замечательных достижений армян, которые поселились в Венгрии.

По словам Мартоньи, венгерско-армянская дружба должна еще больше углубляться, а сотрудничество – расширяться во всех сферах жизни, в том числе в дипломатических отношениях. Он отметил, что, несмотря на прискорбный факт прекращения политических контактов, Венгрия поддерживает усилия Армении по интеграции в Европу, и будет приветствовать, если переговоры по соглашениям об ассоциации и свободной торговле завершатся на саммите Восточного партнерства и Европейского Союза в Вильнюсе.

Напомним, что Армения в одностороннем порядке приостановила дипломатические отношения с Венгрией в августе прошлого года, после того как азербайджанский офицер, отбывавший пожизненное заключение за убийство армянского офицера в Будапеште, был репатриирован на родину, где был освобожден.

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.