Общественная организация обратилась к руководству РФ с просьбой помочь в деле международного признания Геноцида армян

23 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Общественная организация обратилась к руководству РФ с просьбой помочь в деле международного признания Геноцида армян отключены

150237Региональная общественная организация «Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив» выступила с заявлением в связи с 98-й годовщиной Геноцида армян.

«Приближается очередная дата великой трагедии армянского народа – Геноцида, осуществленным Правительством Младотурок в Османской Турции. Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место не только в истории геноцида армян, но и в истории армянского народа в целом. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры.

В 1915 году, используя военную ситуацию, турки приступили к повсеместному и полному физическому уничтожению армян. Геноцид армян в годы Первой мировой войны был осуществлен беспрецедентно варварски. Более полутора миллиона армян было зверски убито, остальным удалось спастись бегством из страны. Фактически дьявольская программа уничтожения армян была разработана младотурецкими правителями ещё до Первой мировой войны. «Благоприятные» же условия для осуществления этой программы возникли именно с началом войны.

Последствия Геноцида ощущает на себе каждый армянин и вся нация в целом. Помимо невинно убиенных человеческих жизней и искалеченных судеб, геноцид повлек потерю пятитысячелетнего жизненного пространства, лишение, отнятие собственности армян, уничтожение культурного и духовного достояния Армении, нанёс непоправимые и неизлечимые физические и душевные травмы.

Современная Турецкая Республика — правопреемник Османской империи продолжает политику отрицания Геноцида армян. Но, как известно непризнание геноцида означает продолжение преступления.

Главная задача заключается в том, чтобы восторжествовала справедливость и Турция понесла ответственность за Геноцид армян, как перед армянским государством, так и перед всем армянским народом и приняла на себя обязательства ликвидировать последствия Геноцида в соответствии с нормами международного права.

Российская Федерация официально признала факт Геноцида.

Русскому человеку, пережившему фашизм, очень близка и понятна трагедия армянского народа. И не только сегодня, но и всегда, мы должны поддерживать наших друзей, братьев и помогать в восстановлении исторической справедливости.

От имени нашего Центра обращаемся к руководству Российской Федерации с просьбой поддержать справедливое волеизъявление армянского народа по всемирному признанию Геноцида армян в Османской Империи и активизировать работу по распространению исторической правды о Геноциде в России», — говорится в заявлении.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.