Обязательно банда и кровопролитие

22 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Обязательно банда и кровопролитие отключены

rus136661542322Вот уже два десятилетия логика внутриполитической борьбы в Армении не меняется. Справедливости ради следует заметить, что в последнее время произошло некоторое «смягчение» этой логики, но вряд ли это признак трансформации самой логики.

Это восходит к методологии и условиям формирования власти в стране. С одной стороны, ощущается роль внешних сил, особенно, России, с другой – в стране уничтожены конституционные механизмы, и узурпировавшие государственные рычаги группировки сформировали свои механизмы.

Сложился некий «цикл» закономерностей, который повторяется вот уже два десятка лет. Система не придумала ничего нового, она только совершенствовала механизмы и каждый раз втягивала в них общество.

После прихода к власти Левон Тер-Петросян запретил деятельность Дашнакцутюн, «разоблачив» два обширных дела – Гранта Маркаряна и Ваана Ованнисяна + 30. Дашнакцутюн обвинили в терроре и попытке госпереворота. Во время общегосударственных выборов 1995 и 1996 гг. произошли столкновения, в людей стреляли, представители оппозиции подверглись жестокому насилию. Власть во главе с Тер-Петросяном сфальсифицировала выборы и узурпировала государственные институты.

После внутриполитического «переворота» 1998 года «была разоблачена» банда Вано Сирадегяна во главе с Арменом Тер-Саакяном, которого обвиняли в убийствах. Кроме того, созданный в президентской администрации Политсовет требовал дать политическую оценку деятельности власти, но этого не было сделано. Вместо этого в годы президентства Кочаряна были подтасованы несколько выборов, произошел целый ряд кровавых событий, «точка» в котором была проставлена трагедией 1 марта 2008 года.

В бытность президентом Сержа Саргсяна была «выявлена» банда, которая занималась набегами на дома чиновников и грабежом. Это была, так сказать, аполитичная банда, хотя «мишени» ее весьма симптоматичны. Параллельно распространились довольно аморфные слухи о готовящихся заговорах. В годы президентства Сержа Саргсян также были подтасованы выборы, правда, в 2012 и 2013 гг. кровь не пролилась, за исключением покушения на Паруйра Айрикяна и избиения Армена Мартиросяна.

Значит ли это, что порочный цикл завершился? Скорее, мы имеем дело с некоторым изменением стиля, чем логики. Сложившаяся в Армении система иначе не может действовать и гарантировать свои позиции. В стране упразднены конституционные механизмы практически во всех сферах, и единственным способом решения скопившихся проблем являются «банда» и кровопролитие.

Сейчас опять заговорили о заговорах и намекают о политическом реваншизме. Сложно вспомнить случай, когда вооруженные армии олигархов сдавали бы оружие. Хотя, с другой стороны, дело Айрикяна, судя по всему, «замкнулось на эпосоведе. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.