США сокращают поле для маневра Сержа Саргсяна

20 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи США сокращают поле для маневра Сержа Саргсяна отключены

rus136645226583Госдеп США опубликовал ежегодный доклад по правам человека, в котором по части Армении черным по белому написано, что во время парламентских выборах 2012 года были «неправильно использованы государственные ресурсы для поддержки правящей партии, есть достоверные сообщения о подкупе избирателей, недостатки в процессе рассмотрения жалоб и заявлений, а также оставшиеся недостатки в Избирательном кодексе, несмотря на улучшения».

Фактически, Госдеп США указывает на недостатки, которые были потом повторены в том же порядке во время президентских выборов 2013 года. Оценка этих выборов будет дана уже в будущем году, но Барак Обама одним из первых поздравил Сержа Саргсяна с победой. Это было принято нынешней властью как карт-бланш, однако, судя по всему, США будут периодически напоминать о том, что в случае отсутствия реформ карт-бланша может не быть.

США сокращают помощь Армении, при этом, заявляют о возможности крупных инвестиционных проектов. После визита в Америку премьер-министра Тиграна Саргсяна в декабре прошлого года пока ни один их этих проектов не стал реальностью. Наверное, это было связно с электоральным периодом в Армении, но, судя по всему, США недовольны и решили действовать самостоятельно.

За этот период произошло несколько знаменательных экономических событий, так или иначе связанных с посольством США. Во-первых, было заявлено, что французская Карфур вступает в Армению, что активно лоббировал посол США Джон Хефферн. Вряд ли для того, чтобы помочь французской компании, а чтобы сломать порочную монополию Самвела Алексаняна в сфере импорта продуктов первого назначения.

Кроме того, была объявлена банкротом Армавиа – компания, которая, по словам того же Хефферна, препятствует дороговизной билетов и некачественным обслуживанием развитию туризма и экспорта в Армении.

Третьим шагом посла стало жесткое заявление в связи с делом Вардана Осканяна, которого чуть не арестовали по обвинению в отмывании денег. Посол «посоветовал» властям Армении «заняться делом», и опять же, скорее всего, не для защиты Осканяна, а чтобы не отпугнуть диаспорских армян, которых США готовят к инвестициям в Армении.

Примечательно, что власти Армении не обвиняют США во вмешательстве во внутренние дела страны, хотя это явное вмешательство. Вероятно, у армянских властей нет достаточной легитимности для этого, но, скорее всего, такое вмешательство им зачастую на руку – оно помогает в борьбе с олигархами «кивать на Америку». Кроме того, если б в словах американских чиновников была доля неправды или продвижение собственных интересов, наши власти непременно бы это сделали.

Жесткий доклад Госдепа власти Армении наверняка примут молчаливо, как это делали много раз. Но активность посла и жесткие нотки в докладе должны напомнить им, что время для маневрирования завершилось, настала пора конкретных действий. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.