Нужна ли будет новая война, и готова ли к ней Армения?

20 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Нужна ли будет новая война, и готова ли к ней Армения? отключены

rus136644231559Сербия и Косово подписали 18 апреля соглашение о нормализации отношений. Фактически, таким образом Сербия признала независимость Косово. Соглашение было подписано в результате переговоров, длившихся долгие месяцы, при посредничестве ЕС. И это та цена, которую Сербия платит за перспективу стать членом ЕС.

В Армении в подобных ситуациях начинают проводить параллели с Карабахом. Этот случай не исключение, учитывая историческое международное значение этого события. Проводя параллели, конечно, не следует калькировать эту ситуацию на карабахское противостояние – в качестве вероятного развития событий. Трудно представить, что Азербайджан в обозримом будущем не то что подпишет договор с Карабахом, а вообще сядет с ним за стол переговоров.

С другой стороны, на днях уже третий американский штат признал независимость НКР, до этого Карабах признал крупнейший штат Австралии – Новый Южный Уэльс, была создана парламентская группа дружбы с НКР в Литве, являющейся членом ЕС и НАТО, а французские парламентарии также заявили о создании группы дружбы с Арцахом. В то же время в Азербайджане неспокойно, происходят массовые демонстрации по разным поводам – социальным и межнациональным, а на рынке упала цена на нефть. Ильхам Алиев попал в большие неприятности в связи с оффшорными сюрпризами с Виргинских островов.

А старший брат – Турция – хотя и отменила запланированные ранее авиарейсы из Еревана в Ван, все ближе подходит к вызовам 100-летия Геноцида, и это при ближневосточной политической обстановке. Вряд ли в этих условиях Турции будет защищать азербайджанские тылы любой ценой.

В такой ситуации в карабахском урегулировании возможны неожиданные повороты – момент удобен для трансформации процесса. Международная элита, по всей вероятности, просчитала, что продвижение признания независимости Арцаха нужно именно сейчас – вчера было рано, завтра может быть поздно.

Так что, в процессе не следует исключать революционных перемен. Они могут произойти позже, но, скорее всего, будут решительными и проведены в кратчайшие сроки. Вопрос, пожалуй, в том, понадобится ли для этого новая война, а проблема готовности к ней Армении становится все более насущной, причем не только в плане воено-технической готовности, но и в плане правил и ценностей общественно-государственной жизни Армении и Арцаха. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.