«Туалетные» бумаги главы Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна

18 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Туалетные» бумаги главы Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна отключены

rus136629207016Комитет по государственным доходам (КГД) Армении распространил сообщение-разъяснение в связи с тем, что в ходе обсуждения ежегодного доклада Защитника прав человека Армении было затронуто имя председателя КГД. Естественно, КГД опровергло, что его председатель Гагик Хачатрян и другие сотрудники имеют бизнес. В то же время, было допущено весьма примечательное выражение, что закон не запрещает, чтобы лица, тесно связанные с должностными лицами, имели бы бизнес. Стало быть, Гагик Хачатрян – не бизнесмен, бизнесменами являются лица, «тесно связанные» с ним, что законом не запрещается. То есть, как сказал бы назначивший Гагика Хачатряна на эту должность Серж Саргсян, по бумаге – все в порядке.

Это выражение уже становится пиком государственного цинизма в Армении, уже не говоря о том, что в результате такого подхода «бумаги», являющиеся законами и Конституцией, в Армении опускаются до уровня туалетной бумаги в результате действий властей.

По сути, разницы никакой нет, кто занимается бизнесом – должностное лицо или лицо, тесно связанное с ним, поскольку ясно, что рычаги власти будут работать в пользу этих тесно связанных лиц. Понятно также, что эти тесно связанные лица суть обстоятельство, не мешающее хорошим танцорам, которое используется государственными должностными лицами. При этом, параллельно, КГД фактически подсказывает властям, что нужно говорить.

Просто нужно принять также закон, воспрещающий лицам, тесно связанным с государственными должностными лицами, заниматься бизнесом. А если занимаются, то пусть их родные чиновники будут добры сложить свои чиновничьи полномочия, подать в отставку и наслаждаться той райской жизнью, которой они живут, благодаря бизнесу тесно связанных с ними лиц. Или тогда не будет этой райской жизни? Не будут тогда «тесно связанные» лица отстегивать родному чиновнику, если от него пользы больше нет?

Если власти Армении действительно намерены отделить бизнес от политики, как заявляется из уст разных чиновников – а это даже на уровне Сержа Саргсяна заявляется – то путь указан в пояснении КГД: провести законодательные изменения и восполнить пробел в «бумагах», которые, так сказать, «в порядке».

Что же мешает Сержу Саргсяну, чтобы он призвал свое партийное большинство выступить с подобной инициативой и принципиально отделить бизнес от политики? Наверное, мешает то, что это партийное большинство сразу же и на месте решит отделить Сержа Саргсяна от себя, если он обратится с таким призывом. А потому, что это партийное большинство – сплошные бизнесмены, или же имеют самым тесным образом связанных с ними лиц-бизнесменов, за счет которых и наслаждаются жизнью. Начиная с председателя Национального Собрания, кончая начальниками управлений министерств, инспекторов КГД – все бизнесмены! Их сыновья, невесты, тещи, зятья, дочери – бизнесмены, причем экстремально успешные!

Более того, в таком случае Серж Саргсян и сам должен быть вынужден оставить свой пост или убедить брата – Сашика – оставить бизнес. Так что Серж Саргсян на такое, конечно, не пойдет. И в этом государстве на бумаге все останется в порядке, а в реальной жизни – ничего в порядке не останется, и государства не останется, вообще.1in.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.