Серж Саргсян готовит бомбу

18 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Серж Саргсян готовит бомбу отключены

imagesЗавтра Серж Саргсян назовет имя нового армянского премьер-министра. Почти никто не сомневается, что это будет Тигран Саркисян. Но, судя по всему, это будет другой Тигран Саркисян, которому позволят перейти от слов к делу.

Переход от слов к делу на инаугурации был провозглашен главным императивом Сержа Саргсяна на предстоящие 5 лет. Отношения между правящей партией и страной достигли точки, когда отсутствие решительных шагов может привести к краху нынешней администрации.

Прежние пять лет администрация только говорила – в хорошем и плохом смысле. В хорошем, потому что действительно есть прогресс в свободе слова, собраний, есть подвижки в диверсификации внешней ориентации Армении, есть подготовленная законодательная база для реформ, а также провозглашение приоритетов. А плохой смысл в том, что дальше деклараций дело не пошло.

До парламентских выборов Серж Саргсян не смог и не захотел ссориться с олигархами, и они опять оказались в парламенте. Не сделал он это и после парламентских выборов, потому что менее чем через год предстояли президентские выборы. Сразу после президентских выборов у Сержа Саргсяна был шанс распустить парламент, но опять решительный шаг не был сделан. Сейчас у него остался последний шанс – наделение правительства полномочиями, которые могут либо вытеснить олигархов, либо легализовать их.

Олигархи нутром чуют опасность и наверняка готовят сопротивление. Есть «опасность», что олигархи объединятся вокруг Гагика Царукяна, и, вместе с Левоном Тер-Петросяном, создадут политический блок по защите олигархической буржуазии.

Большая часть олигархов, естественно, согласятся с новыми условиями игры, потому что сейчас Серж Саргсян им ничем не обязан. И сейчас вопрос только один – какие новые условия предложит Серж Саргсян. Наверняка, это будет легализация части бизнеса. Но самым главным условием, пожалуй, должно стать требование вкладывать заработанные законным или незаконным путем деньги в экономику Армении.

Понятно, что Серж Саргсян должен создать для этого условия, и в этом деле важную роль может сыграть правительство. Оно, естественно, будет действовать в зависимости от того, какие задачи будут перед ним ставиться. Если указание – перейти от слов к делу – реальное, то правительству предстоит сложная борьба с олигархами. Для этого очень важно, чтобы на постах министров были люди, не дискредитированные связями с преступными группировками, но обладающие достаточной силой, чтобы не подчиняться олигархам с пистолетами.

Судя по увольнению Нерсеса Назаряна, которое было связано с его связями с бизнесом, Серж Саргсян готовит бомбу. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.