Министр объективов

18 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Министр объективов отключены

rus136628272460На днях министр по делам диаспоры приняла участников шоу одного из армянских телеканалов – армян из-за рубежа. То, что в телепроектах участвует молодежь из диаспоры, конечно. хорошо, это одна из нитей, связывающих их с Арменией, тем более, что это не туристический пакет, а возможность проявить свои творческие способности и таланты. Армения становится для них не музеем или учебником истории, а еще и предлагает конкретные деловые проекты.

Министерство, однако, по традиции или по привычке, пытается насильно загнать все в рамки турпоездки – встреча с министром, цветы, фотографии.

Министерство диаспоры, созданное в 2008 году, за 5 лет деятельности так и не смогло выйти за рамки логики государственного турагентства. Главная причина, возможно, в том, что перед ней и не была поставлена такая цель – оно создавалось в качестве плаката, развернутого перед Спюрком. Но и в случае наличия серьезных стратегических задач – вряд ли нынешний министр Грануш Акопян и ее команда способны их решать.

На этот пост надо было назначать не бывшего комсомольско-партийного чиновника, неспособного выйти из рамок культмассовых мероприятий, а харизматичного деятеля, любое выступление которого имело бы общенациональное значение и стало бы указателем глобальной государственной политики. Возможно, Серж Саргсян не нашел такого человека, или не захотел, боясь, что такой деятель затенил бы в первую очередь его самого.

19 апреля С.Саргсян должен назначить премьера, а еще через 20 дней будут назначены министры. Министерство диаспоры так и не стало одним из главных инструментов государственной политики Армении, вернее – государственная политика не осознала этой необходимости. Государство для этого должно исполнять роль организатора и генератора современных идеологий и методик, привлекать общеармянские силы в качестве «топлива» для этого генератора, а не ограничиваться ролью тур-оператора или продюсера.

В прессе появились сведения, что Г.Акопян может покинуть свой пост, а новым министром станет директор Музея геноцида Айк Демоян. Есть ли разница, чиновник какой эпохи будет управлять стратегическим министерством?

Как бы не был хорош на своем месте чиновник, ему нельзя доверять стратегические направления. От этого страдает и чиновник, и стратегия, и если нет такого стратега, могущего возглавить министерство, то правильнее будет это министерство закрыть. Хотя, возможно, отсутствие стратега – следствие отсутствия стратегии, когда в качестве таковой выступают лишь видео- и фотокамеры. В этом случае, быть может, не стоит менять Г.Акопян – камеры привыкли к ней и им не требуется времени на фокусировку. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.