Кто где был в период с 19-го февраля по 20-ое марта 2008г

17 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Кто где был в период с 19-го февраля по 20-ое марта 2008г отключены

rus136620626360Хотя в прошлом месяце Постоянная комиссия Национального Собрания единогласно проголосовала за включение вопроса о создании Временной комиссии по изучению обстоятельств событий 1-го марта 2008г в повестку четырехдневки НС, однако, законопроект, представленный фракцией АНК, подвергся резкой критике со стороны депутатов от правящей РПА. И хотя проект о создании Временной комиссии по 1-му Марта будет обсужден на следующей четырехдневке, но вероятность создания Комиссии становится все меньше. Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской ассамблеи Артур Сакунц, обращаясь к вопросу формирования вышеназванной комиссии, в беседе с Первым Информационным выделил ряд необходимых соображений по этому поводу.

1-ое Марта, по его оценке, было преступлением против государства. А любое преступление такой значимости, особенно когда оно не раскрывается, не может не влиять на политические события, политические процессы, на принятие политических решений. Более того, в преступлении 1-го Марта укрывательство возможных подозреваемых или их избежание от привлечения к ответственности влияет также на поведение этих людей, поскольку это такие люди, которые продолжают иметь влияние в нашей политической и общественной жизни.

По мнению А.Сакунца, проблема здесь даже не в безнаказанности, проблема в том, что нераскрытость всего механизма этого преступления дает возможность лицам, сыгравшим серьезную роль в его совершении, оставаться в тени, а также оказывать влияние на процесс принятия решений. А это, согласно А.Сакунцу, может проявляться в виде угроз друг другу или сотрудничеству друг с другом. Он считает, что нераскрытость 1-го Марта становится инструментом политического значения с точки зрения принятия решений по разного рода вопросам.

Первый важный момент, согласно А.Сакунцу, это допросить Роберта Кочаряна, который в то время имел полномочия президента, тогдашних: премьер-министра Сержа Саргсяна, министра обороны Микаела Арутюняна, начальника штаба Сейрана Оганяна, министра внутренних дел Айка Арутюняна, командующего Войсками полиции Григора Григоряна. Специальная следственная служба (ССС) и прокуратура должны были быть теми инструментами, которые, согласно правозащитнику, должны были раскрыть преступление, но которые предались бездеятельности на основе политического решения.

«За пятилетний период после 1-го Марта и за предстоящие пять лет, я однозначно считаю, что нераскрытость 1-го Марта будет иметь существенное значение в политических процессах», — подчеркнул А.Сакунц, добавив, что в первую очередь нужно допросить и выяснить: с 19-го февраля по 20-ое марта 2008г где находились, какие давали указания, какие принимали решения Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Микаел Арутюнян, Сейран Оганян, Айк Арутюнян, Вардан Осканян? Он убежден, что эти вопросы должны были стать вопросами, ответы на которые должна была прояснить ССС.

В случае формирования парламентской комиссии по вопросу 1-го марта, согласно А.Сакунцу, поскольку ССС как юридический механизм работает неполноценно или не работает вовсе, то парламент, как представительский орган, должен попытаться самому начать заслушивать этих должностных лиц, и они должны перед комиссией давать объяснения.

Артур Сакунц также отметил, что разные политические мероприятия, как выборы в Национальное Собрание, президентские выборы, а теперь – выборы в ереванский Совет старейшин, отодвинули на второй план вопрос 1-го Марта. «Во время парламентских выборов в заключениях миссии наблюдателей мы отмечали важность этих предусловий, без которых невозможны свободные и справедливые выборы, отмечали нераскрытость событий 1-го марта 2008г. — напомнил Артур Сакунц и продолжил. – И теперь жизненно важно держать в центре внимания необходимость раскрытия механизма 1-го Марта, в случае нераскрытия которого принятие решений в политической сфере поставлено под угрозу». Он также утверждает, что все оперативно-розыскные материалы по 1-му Марта, которые находятся в военной полиции, доказывают – что, где и с чьей стороны совершено, все ответы на эти вопросы содержатся в документах и видеоматериалах.

Но проявит ли политическую волю Серж Саргсян для раскрытия 1-го Марта? По мнению А.Сакунца, раскрытие зависит не от политической воли Сержа Саргсяна, поскольку преступление было групповое, а от ССС и Генеральной прокуратуры. «С целью раскрытия преступления 1-го Марта следственная служба должна направить извещение Вардану Осканяну, Роберту Кочаряну, Айку Арутюняну, Гагику Царукяну, Горику Акобяну для допроса в качестве свидетеля, и для этого не политическая воля, а это – требование закона! Кстати, Клинтон давал же показания перед комиссией Конгресса в связи с историей с Моникой Левински».

Если же Комиссия по 1-му Марта не будет создана, то это будет означать, что тему 1-го Марта во время президентских выборов просто замяли, что, по словам правозащитника Артура Сакунца, является очередным доказательством, что нераскрытие механизма 1-го Марта имеет существенное и реальное воздействие на политические решения и политические позиции, что есть вызов. Это доказывает: на этом фоне все другие обещания становятся бессмысленными! 1in.am

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.