«Обратная связь»

17 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи «Обратная связь» отключены

Visit to NATO by President Serzh Sargsyan of ArmeniaАрмения, которая пытается утвердить более определенный формат отношений с Европейским Союзом и НАТО, встретила довольно «радушный прием», но нельзя забывать, что в Западном сообществе имеются группы по интересам, которые готовы продемонстрировать Турции (а заодно и Азербайджану) свою благосклонность и «дружественные» чувства к ним.

Возможно, степень свободы и всевозможные политические допуски и припуски в отношении Армении (с ее проблемами) все еще значительны, что позволяет продолжать питать иллюзии относительно «зеленой дороги» курсом на Запад, но, так или иначе, эта степень свободы все более ограничивается.

Европейский Союз обладает более четкой механикой сотрудничества с новыми партнерами, и, кроме того, Турция обладает гораздо меньшим влиянием на эту структуру, чем на НАТО, где она наращивает свои претензии и амбиции. Именно на арене НАТО могут возникнуть барьеры и ограничители для интеграции Армении в альянс. Для этого Турция обладает многими рычагами и формальными аргументами.

Можно предполагать, что в НАТО найдутся заинтересованные стороны, чтобы воспользоваться «армянским фактором» в целях создать противовесы и неприятные ситуации для Турции. НАТО все еще не приступила к разработке новых институциональных отношений с новыми партнерами, и пока нет достаточных представлений для этого. Но такие разработки могут возникнуть гораздо раньше, чем ожидается сейчас. Турция не может упустить этот момент, и, несомненно, при обсуждениях появятся аргументы, которые легко предположить. Поэтому, Западные партнеры в качестве контраргументов должны иметь предложения Армении. Иначе они могут быть заподозрены в лоббизме или в патронаже.

Проблема выдвижения новых программ по сотрудничеству НАТО с новыми партнерами заключается в крайней пассивности и настроениях ожидания у данных новых партнеров. Это отличает не только позицию Армении, но Грузии, которая, видимо, продолжает находиться в состоянии фрустрации и все еще ощущает свое положение ущербным. Грузинская элита явно комплексует, а армянская все еще не вошла в полосу крупных провалов.

Поэтому, чтобы не повторить ошибки государств Восточной Европы, нужно активно включиться в выдвижение инициатив, в разработку предложений по новым программам. Обсуждение результатов уже давно принятых программ НАТО не имеет смысла, данные программы исчерпаны, и пришло время принять более конкретные задачи.

Нужно понимать, что НАТО находится не в лучшем состоянии и накануне нового саммита нуждается во «вдохновении» и поддержке в политико-идеологическом смысле, что означает, кроме всего другого, получение инициатив от новых партнеров. При этом, при всем решающем значении позиции США, необходимо более подробно работать с государствами Европы, которые сейчас в большей мере заинтересованы в развитии военно-политических отношений с государствами в регионах Восточной Европы и Средиземного моря.

Чем раньше и детальнее поступят предложения альянсу со стороны государств данных регионов, тем более шансов приобрести более значимое место в глобальной системе безопасности. Судьбы государств одних и тех же регионов весьма различны, что зависит не только от их размеров, экономических и политических ресурсов. Могут возникнуть самые неожиданные перспективы, что сочетается с угрозами, рисками и, одновременно, преимуществами.

Иждивенцы, даже обладающие значительным пропагандистским потенциалом, не привлекают сейчас мэтров Евро-Атлантического сообщества, которые нуждаются в реальных партнерах. Сейчас не время выжиданий, и, собственно, такого времени никогда и не было.  «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.