“Мне стыдно за мои погоны”

16 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи “Мне стыдно за мои погоны” отключены

1366133506,4616“Я действительно носил погоны полицейского с достоинством, и я стоял у истоков становления нашего государства. К сожалению, я увидел, что власти не соблюдают закона и разочарованный я распрощался с полицейской формой”, об этом рассказывал бывший полицейский, капитан по званию, Мовсес Хачатрян, который всю свою жизнь посвятил служению полиции, пишет ГАЛА.

Он отец погибшего от ветрянки во время службы в армии, Айка Хачатряна. По словам Мовсеса Хачатряна, в силу обстоятельств, столкнувшись с реальностью и видя банкротство правоохранительной системы, он разочаровался во властях, и в служащих режиму силовых структурах, и год назад, после парламентских выборов 2012 года, уволился по собственному желанию.

Как передает ГАЛА, Мовсес Хачатрян поздравил бывших коллег: “Я желаю своим коллегам служить людям, а не авторитарному режиму, или клану. Я был 9-го апреля в Ереване и увидел, что сегодня наша полиция как марионетка в руках режима. Но, я надеюсь, что полиция изменится, по крайней мере, большая часть служащих в этой системе из народа, и скажу вам они ненавидят режим. Просто 95% из них подчиняясь своим погонам, и отданным сверху приказам идут на подобные шаги. Я был одним из них, я их понимаю”.

Мовсес Хачатрян житель села Спандарян, Ширакского региона. Он работал в системе и обслуживал Артик и близлежащие села. “Знаете, почему я подал в отставку? Подумайте, как я мог требовать от родителей, чтобы они отправляли своих сыновей в армию, если я сам отправил сына и он не вернулся?”

После смерти сына, Мовсес Хачатрян неоднократно посылал письма Сержу Саргсяну, требуя наказать виновных в смерти солдата. В своих письмах он не раз напоминал девиз: “Поверим, чтобы изменить” и требовал изменить систему. Он говорит, что собственной рукой написал заявление об уходе, когда понял, что больше не может обслуживать режим.

“Я понял, что мое письмо осталось без внимания, и сразу написал заявление, отметив, что причиной моей отставки послужили беззаконие, несправедливость царящие в нашей стране. Я написал, что мне стыдно, за свои погоны полицейского, поэтому я ухожу в отставку. Меня вызвали в региональный отдел полиции и попросили изменить заявление, оформить так, что якобы я прошу отправить меня на пенсию. Но я отказался”.

По словам Мовсеса Хачатряна, с удивительной скоростью его заявление было взято на заметку, и уже через неделю был отдан приказ об его увольнении.

“Вова Гаспарян очень быстро, за неделю отдал приказ о моем увольнении. Я сам был в этой системе, но такой скорости я еще не видел. Поэтому копию заявления я взял, особо ничего не было изменено, только были подчеркнуты слова “беззаконие” и “несправедливость” и сразу был отдан приказ. Знаете сколько всего на совести Вовы Гаспаряна, сколько крови он выпил. Это, естественно, что он хотел поскорее избавиться от таких людей как я. Я потерял сына, а он так быстро избавился от меня”.

Капитан полиции обратился также к молитве начальника полиции РА вместе с народом и к сегодняшнему заявлению о том, что отставка начальника полиции Еревана это Божья воля.

“Без Божьей воли даже лист с дерева не падает”,- сказал начальник полиции РА. А Мовсес Хачатрян сказал: “На его руках столько крови, что, сколько бы он ни молился, чтобы спасти свою душу от ада, это ему не удастся, он не очистится, я заявляю об этом, можете так и написать”

Кристина Мкртчян

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.