В Сакраменто почтили память жертв Геноцида армян: в Калифорнии принята резолюция

16 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи В Сакраменто почтили память жертв Геноцида армян: в Калифорнии принята резолюция отключены

989у45у63В столице штата Калифорния Сакраменто (США) прошло мероприятие, посвященное памяти жертв Геноцида армян (осуществлен в 1915-1923гг. в Османской империи, погибло 1,5 млн армян).

Как передает американское издание Asbarez, памятное мероприятие было организовано офисом Ай Дата (ANCA) и прошло в здании Ассамблеи /нижняя палата законодательного органа/ Калифорнии.

В памятной церемонии участвовали лидеры армянской общины, активисты, выступили предстоятель Американской епархии Армянской Апостольской Церкви (Западное побережье США), подчиняющейся Первопрестольному Святому Эчмиадзину, архиепископ Овнан Тертерян и глава Епархии Католикосата Великого Дома Киликийского, архиепископ Мушег Мартиросян.

В ходе мероприятия, состоявшегося 15 апреля, законодательный орган Калифорнии принял резолюцию по Геноциду армян.

Издание подчеркивает, что резолюции по признанию геноцида 20-го века в парламент штата внесли члены Ассамблеи армянского происхождения Хачо Ачаджян и Адрин Назарян.

Они /резолюции – ред./ были ратифицированы нижней и верхней палатами парламента Калифорнии и стали одной единой резолюцией (номер 2).

Данными документами промежуток времени с 15 по 19 апреля 2013г. провозглашен «неделей почтения памяти жертв Геноцида армян 1915-1923гг.», а также в них содержится призыв к президенту США и Конгрессу признать исторически неопровержимый факт Геноцида армян и осудить его.

После завершения основной части мероприятия представители армянской общины встретились с законодателями Калифорнии, представили волнующие их вопросы.

Сообщается также, что на дверях офисов членов законодательного органа Калифорнии было написано выражение «Помним Геноцид 1915г.».

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.