Культ личности вокруг Гейдара и Ильхама Алиевых в Азербайджане дошел и до учебников

16 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Культ личности вокруг Гейдара и Ильхама Алиевых в Азербайджане дошел и до учебников отключены

1E089550-4F3D-4334-8BED-D06D5B21B3A5_mw800_sКульт личности вокруг Гейдара и Ильхама Алиевых в Азербайджане дошел и до учебников, используемых каждым школьником в республике, пишет Шахла Султанова в статье, опубликованной на сайте британского Института освещения войны и мира (IWPR).

«Откройте любой учебник в Азербайджане, вы непременно увидите портрет покойного президента Гейдара Алиева, скорее всего, также его сына Ильхама, унаследовавшего власть. Гейдар Алиев указан как “Основатель современного Азербайджана” или “Величайший лидер Азербайджана”», — пишет Султанова.

Согласно статье, в учебниках для разных возрастных групп можно встретить истории об Алиеве, даже пословицы, приписываемые ему.

«В учебниках для первых классов по азербайджанскому языку ученики читают диалог между мальчиком и бабушкой, которая говорит, что Гейдар означает сила, и так звали великого лидера, которого будут помнить всегда. В третьем классе он появляется в рассказе под названием «Мудрый лидер», в котором ребенок – беженец карабахской войны заверяет президента, что все верят в него. Дети на год старше читают его высказывания, такие как: “Чтобы быть лидером и чтобы учить, нужно иметь моральное право”», — пишет автор.

Глава Объединения независимых учителей Азербайджана Малахат Муршудли сравнила данное явление с навязанной лестью к Ленину или Сталину. «С раннего возраста ум детей формируется в рамках этой идеологии», — сказала она.

Автор ряда учебников Рафиг Исмаилов сказал, что цитаты Гейдара Алиева увеличивают шансы учебника на одобрение.

«Никто открыто не приказывает и не рекомендует включить в учебник тексты о нем, однако это важно, если хотите, чтобы учебник одобрили. Такое ощущение, что министерство образования хочет этого. Я считаю, что мои книги действительно хороши для школ, и конечно же, я хочу, чтоб их одобрили», — сказал он.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.