Зачем Саакашвили полез под трейлер

15 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Зачем Саакашвили полез под трейлер отключены

439b8455867e785Наверно, Тбилиси единственный город в мире, где велосипеду поставили памятник. Он появился в центре Тбилиси в ноябре 2011 года. Автором проекта стал французский художник и архитектор Жан Дюпа. Металлическая скульптура представляет собой двухколесный велосипед (его длина составляет 8 метров, а высота — 4 метра) с двумя рулями. Памятник был установлен по инициативе Михаила Саакашвили.

Кто видел этот памятник, часто спрашивали, а в честь кого он поставлен на самом видном месте грузинской столицы? Самые догадливые тут же «поставили диагноз» — конечно, в честь Камо (большевик, профессиональный революционер Симон Аршакович Тер-Петросян, известный под партийной кличкой Камо), который, по легенде, где-то поблизости от того места, где сейчас красуется памятник, влетел под колеса автомобиля на своем велосипеде 14 июля 1922 года.

Сейчас в адрес Камо летит немало камней: его однозначно объявляют бандитом, рецидивистом, сумасшедшим типом. Известно о нем то, что чтобы избежать смертной казни, он притворился сумасшедшим и съел свои экскременты. А один генерал-профессор заявил, что полусумасшедший Камо, которому после революции стало скучно жить, на велосипеде нарочно столкнулся с машиной и погиб…

Вот как все было. Вернувшись от Ленина из Москвы в родной город Тифлис, где он занимался вопросами таможни(!), еще раз velosipedпредложил своему руководству разрешить ему с проверенными людьми ликвидировать банду на Кавказе и, получив невнятный ответ, сел на велосипед (на котором постоянно разъезжал, от авто Камо отказывался постоянно). Спускаясь с горы навстречу автомобилю (который он увидел издали) специально повернул руль вправо (ехал он по левой обочине дороги), чем и закончил свою жизнь революционера!

Нельзя забывать и то, что Саакашвили, прозванный в народе «вредителем», тоже очень любит велосипед. Не исключено, что поэтому и заказал Жану Дюпе памятник двухколесному железному коню. Кстати, нельзя забывать и то, что странности в его поведении, как у Камо в свое время, не являются исключением. Хотя в отличие от него в прямом смысле экскременты на самом деле не ел. Хотя я хорошо помню, как он в здании парламента спускался по перилам лестницы: аж дух захватывало! Таких примеров можно еще вспомнить, но давайте вернемся к пресловутому велосипеду.

После того, как министерство культуры и охраны памятников Грузии заявило, что отреставрированная при Саакашвили крепость Рабат восстановлена непрофессионально и новая власть собирается внести свои изменения, Саакашвили, обидевшись, тут же побежал в Турцию. Там он пожаловался Реджепу Тайипу Эрдогану по этому поводу и, видимо, как в свое время Камо, тоже получил невнятный ответ, отправился в Анталию, где 8 апреля сел на велосипед и столкнулся с прицепом грузовика. В результате — тройной перелом плеча.

Сразу после аварии на автотрассе его увезли в больницу и в Стамбуле сделали операцию, но потребовалась вторая. В отличие от революционера Камо, революционер Миша остался жив и теперь уже в Тбилиси. Хотя как его пресс-секретариат извещает, для полной реабилитации потребуется более месяца.

Почему президент Михаил Саакашвили во время прогулки выехал на трассу, где ездят большегрузы, не сообщается. Сделал ли он это намеренно, как Камо, или нет, трудно судить. Сопровождающие политика официальные лица не дают подробных комментариев об инциденте и его последствиях.

Бесспорно, Саакашвили, как и Камо, нельзя оставлять в числе героев. Но можно ли их безоговорочно включать в число бесов, сложно сказать.

Хотя не следует забывать, что после происшествия в Турции многие сравнили велосипед Саакашвили с маленькой Грузией, которую он столкнул с прицепом, т.е. с Россией, о которую Грузия разбилась в августе 2008 года. Как и тогда, сейчас Саакашвили выжил, а Грузия по сей день залечивает раны и 20% ее территории по сей день оккупированы.

И еще одна важная деталь: в тот день, когда Саакашвили на велосипеде таранил прицеп, в Тбилиси группа молодых людей возложила венок к памятнику велосипеда, который установлен на Площади Роз. Как заявил один из участников акции Гига Квирквелия, венок предназначен «тому велосипеду, который в Турции сломал президент Грузии Михаил Саакашвили». Молодой человек добавил, что сам памятник после инцидента с травмированием главы государства следует перенести на территорию президентского дворца в Тбилиси.

Квирквелия при этом уверял, что ни он, ни его друзья не принадлежат к какой-либо политической силе. По завершении акции молодежи на площади Роз появился некий гражданин с букетом фиалок, который также оставил их рядом с памятником.

Georgian Times

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.