Армению можно «завоевать» признанием Карабаха

15 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Армению можно «завоевать» признанием Карабаха отключены

rus136602475534Впервые факт армянского геноцида был признан в 1965 году, в 50-ю годовщину геноцида. Затем каждая круглая дата становилась поводом для принятия новых резолюций и решений парламентов. К 100-летию геноцида наверняка будет сделан самый решительный шаг: геноцид, возможно, признают ООН, США, а, главное — Европарламент примет новую резолюцию. В нынешней отмечается, что хотя в Османской Турции был действительно свершен геноцид армянского народа, Армения не может предъявлять политические и материальные претензии к современной Турции.

Европарламенту, видимо, придется пересмотреть данное положение, и это станет сигналом к тому, чтобы были сформулированы правовые и материальные претензии к Турции. Судя по настроениям турецких аналитиков, Турция, во избежание таких претензий, готова попросить прощения. Но и Турция понимает, что маховик запущен, и теперь его невозможно остановить.

Нажим на Турцию и Азербайджан со стороны западных стран осуществляется синхронно. Армянский вопрос продолжает оставаться инструментом давления на Турцию, но к нему присоединяется уже и карабахская проблема. Признание тремя штатами США независимости Карабаха является признаком того, что США готовятся подойти к 2015 году с хорошим багажом признания своими штатами не только геноцида, но и независимости Карабаха.

Обуславливание Турцией нормализации отношений с Арменией карабахской проблемой через 3 года сыграет против самой же Турции. К 2015 году Турция получит не только претензии к Западной Армении, но и признанные реалии в Карабахе. И это – вдобавок к тому, что ожидает Турцию в отношениях с курдами.

Игорь Мурадян уже заметил, что единственным вариантом Турции избежать территориального раскола является дружба с Москвой. Кремль несколько изменил свою позицию по карабахскому вопросу. Азербайджан перестал закупать у России оружие, и Россия невольно заняла «проармянскую» позицию по Карабаху. Уже звучат даже мнения о признании НКР Москвой, и они вполне вероятны. Потому что в Москве и в других местах понимают, что главный рычаг влияния на Турцию находится в Армении, а Армению можно завоевать прежде всего признанием Карабаха.

Депутат от РПА Гагик Минасян, говоря о выборе Армении между Таможенным союзом и ЕС, отметил важность того, как эти структуры относятся к карабахской проблеме. «Если Армения становится членом Таможенного союза, то как будет с проблемой Нагорного Карабаха, он также станет членом Таможенного союза?» — задается вопросом он, отмечая, что такой же вопрос будет стоять и при Ассоциации с ЕС. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.