«День русского гнева» обернулся массовыми задержаниями в центре Москвы

13 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи «День русского гнева» обернулся массовыми задержаниями в центре Москвы отключены

1555539_20130413161625.gifВ центре Москвы задержаны десятки участников акции неонацистов «День русского гнева». Как сообщает сайт Грани.Ру, в 13 часов около 200 активистов собрались на Пушкинской площади, где сразу же начались задержания.

Около сотни участников несогласованной акции, разбившись на группы, прошли переулками в сторону Садового кольца, скандируя «Россия для русских, Москва для москвичей» и другие ксенофобные речевки. По дороге некоторые нападали на строительных рабочих-мигрантов, однако основная часть участников шествия скандировала «Не трогать», утверждает издание.

Шествие остановилось у здания управления ГИБДД на Садовой-Самотечной улице. Туда подъехали три автобуса с бойцами ОМОН и 2-го оперативного полка ГУВД Москвы, начались массовые жесткие задержания.

Оставшиеся участники акции небольшими группами спустили в метро и поехали на Манежную площадь. Там собралось около 100 человек. Полиция задержала 10-15 человек. Как передает корреспондент «Граней», участники «Дня русского гнева» стоят молча группами по 5 человек, полиция вежливо уводит их под предлогом проверки документов. Средний возраст участников акции — 16 лет, есть 11-12-летние школьники.

Акция «День русского гнева», направленная против «этнопреступности», планировалась в субботу более чем в 20 городах России. Непосредственным поводом к выступлению националистов стало убийство фаната футбольного клуба «Ростов» Александра Терехова. Вечером 28 марта у торгового центра «Вавилон» в Ростове-на-Дону Терехов и его товарищ Никита Каплиев поссорились с двумя мужчинами кавказской внешности. В ходе драки оба фаната получили ножевые ранения. Терехов умер, Каплиев был госпитализирован в тяжелом состоянии. newsru.com

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.