Какова цена смирительной рубашки Саакашвили?

13 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Какова цена смирительной рубашки Саакашвили? отключены

135308403450a66c82c112dПрезидент Грузии Михаил Саакашвили, пребывая в Варшаве, раскритиковал премьер-министра Бидзину Иванишвили за «пророссийскую» позицию в вопросе августовской войны 2008 года.

Напомним, что премьер- министр Грузии Бидзина Иванишвили накануне заявил, что власти Грузии в августе 2008г. действовали неадекватно, и выразил мнение, что нет ничего плохого в том, что президента Михаила Саакашвили могут допросить по делу о событиях августа 2008г.

«Премьер делает заявления, которые кроме как отступлением не назовешь. Своими заявлениями о том, что Грузия неадекватно вела себя во время августовской войны, он дает козыри России, чего никак нельзя допускать, ведь не должна власть Грузии говорить неправду о том, что Грузия начала войну», — заявил он. Сам себя Саакашвили «обвинил» в том, что не сдавался и выдерживал политику евроинтеграции и вступления в НАТО до конца. «Я боролся до конца, и сейчас мы не должны сдаваться и отдавать нашу страну другим», — отметил он.

Саакашвили также заявил о том, что не собирается сотрудничать со специальной следственной группой генпрокуратуры, которая будет проводить расследования правового аспекта августовской войны 2008г., которая ставит перед собой задачу – установить, имели ли место военные преступления.

«Я как президент полностью отстраняюсь от заявления премьера о том, что Грузия начала войну 2008 года, и не собираюсь сотрудничать со следствием по этому вопросу. Это дело будущего нашей страны, и мы все должны ответственно подойти к нашему выбору и чести», — заявил Саакашвили.

Повторимся еще раз, что в случае, если Михаил Саакашвили откажется сотрудничать со следствием, тем самым он нарушит закон (то есть совершит уголовное преступление), что послужит основанием для его импичмента.

А в то время, пока Саакашвили продолжает бороться, как передают грузинские СМИ, ведущие фигуры «Национального движения» уже начали отворачиваться от Михаила Саакашвили.

Однако здесь, полагаю, следует немного поподробнее остановиться на заявлениях Иванишвили.

Так вот, на днях Иванишвили во время встречи с главными редакторами центральных телеканалов и газет сказал, что не считает себя политиком и не собирается в будущем продолжать «большую политическую борьбу и войну». Очевидно, что «будущее» наступит тогда, когда он сам этого пожелает. Что касается дел текущих, то главный мечтатель Грузии пообещал, что они «шаг за шагом обязательно вернут территории», что беспокоит тех, кто «несет если не львиную долю, то большую ответственность за их потерю». Добавим, что первый шаг – это доказать, что «националы» сдали Грузию России, второй – принятие поправок к закону «Об оккупированных территориях».

По логике, Россия должна была достойно оценить намерения новых властей и сделать ответные шаги. Ответ российской стороны не заставил себя долго ждать.

Российским властям импонирует прагматизм нынешнего правительства Грузии, Москва готова к расширению прежних контактов с Тбилиси в области торговли, культуры и спорта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Нам импонирует прагматизм, с которым правительство Бидзины Иванишвили подходит к отношениям. Мы готовы помимо расширения торговли (тем более, что у нас есть договоренность по вступлению России в ВТО, здесь даже в правовом плане дополнительные предпосылки для более активных торговых отношений), как были все эти годы, к культурным, гуманитарным, спортивным контактам», — сказал он в интервью телеканалу RTVi.

Что же касается планов по деоккупации, то Лавров однозначно заявил, что Москва не собирается этого делать.

«Я не вижу, что в обозримом будущем может появиться грузинский политик, который скажет: «Все, мы забыли об этом, были неправы». Точно так же не будет российского политика, который скажет: «Давайте вернем все на круги своя». Этого не может быть. Когда американцы предлагают нам в контексте ограничения или контроля над обычными вооружениями в Европе записать необходимость уважения границ, существовавших до августа 2008г., мы отвечаем, что они могут не соглашаться, но это решение российского президента и российского руководства», — добавил Лавров.

Все предельно ясно. Не ясно (пока), какую цену в конечном итоге придется заплатить «Грузинской мечте» за попытку подобным образом надеть смирительную рубашку на Саакашвили. Отметим лишь, что в Грузии не стихают возмущения по поводу как высказываний Иванишвили, так и его намерений пошагового возращения территорий….

Анна БЕГЛАРЯН

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.