Тигран Саркисян спас свои деньги и карьеру

11 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Тигран Саркисян спас свои деньги и карьеру отключены

rus136566277421Почему Москва не дождалась назначения нового правительства Армении, чтобы подписать с ним «меморандум о взаимопонимании с Евразийской экономической комиссией»? Чем вызвана такая спешка? И почему Армения не заявила, что в ситуации, когда в стране нет правительства, подписывать такие документы не стоит?

Вероятно, Ереван считает меморандум несерьезным, ни к чему не обязывающим и просто «данью армяно-российской дружбе». Хотя, конечно, очевидно, что было мощное давление со стороны России. Причем, давление не на страну в целом, а на отдельных чиновников.

Скажем, в Москве продолжается суд по делу завода Наирит, в котором замешано имя премьер-министра Тиграна Саркисяна. Речь идет о десятках миллионов долларов. Кроме того, Москва пригрозилась раскрыть финансовые дела армянских чиновников, связанных с российским бизнесом, среди которых называлось имя Роберта Кочаряна. Сразу после этого было объявлено, что Кочарян будет присутствовать на инаугурации Сержа СарГсяна.

Кроме компромата, Россия также применила «пряник», чтобы спасти лица высших армянских чиновников, которых оппозиция обвиняет в сокращении инвестиций. Для этого Евразийский банк развития дал 100 млн. на проект Север-Юг, еще 400 млн. обещано для Наирита.

Иными словами, меморандум с ЕЭК армянские чиновники подписали для спасения собственной карьеры, денег и престижа. И парламенту Армении следует выяснить, какие выгоды сулит подписание этого меморандума Армении. Если подписавший его и.о. премьер-министра Тигран Саркисян скажет, что это не содержит никаких угроз, ему следует задать вопрос – что заставило тогда подписать его этот документ?

Армения и Россия в один голос утверждают, что никто не заставляет Армению интегрироваться в евразийские, пророссийские структуры. Это ваш выбор – говорят наши российские партнеры. Мы сделали свой выбор – Ассоциация с Евросоюзом, говорим мы. Но вдруг появляется Христенко, и Тигран Саркисян подписывает меморандум.

Понятно, что правительство не может признаться обществу, что на него оказывается давление, причем, точечное. Потому что это признание должно будет сопровождаться исповедованием собственных грехов и их искуплением. «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.