Серж Саргсян вернул долг Роберту Кочаряну

10 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Серж Саргсян вернул долг Роберту Кочаряну отключены

rus136557853964Во время своей второй инаугурации Серж Саргсян приготовил «сюрприз» Роберту Кочаряну, когда, подчеркнув в своей речи важность демократии, сравнил нынешнюю ситуацию с той, что была пять лет назад.

«Сравните Армению пять лет назад с сегодняшней, и вы увидите разницу. Сравните уровни свободы слова, прессы и митингов, уровни становления общественных организаций и гражданского общества в целом», — заявил Серж Саргсян.

Пять лет назад он унаследовал власть от Роберта Кочаряна событиями 1 марта, которые до сих пор остаются загадкой. Тогда круглосуточные митинги на площади Свободы действительно поставили Р.Кочаряна в трудное положение, однако ситуация усугубилась, когда 29 февраля Серж Саргсян подписал меморандум о коалиции с Артуром Багдасаряном, значительно нарушив поствыборное равновесие, в котором Кочарян имел решающее положение между Тер-Петросяном и Саргсяном и сам мог решать, кому передать власть. После 29 февраля Саргсян усилил свои позиции, а на следующее утро Кочарян штурмовал площадь, что было неожиданно, так как накануне он заявил, что понаблюдает несколько дней – либо накал страстей уляжется сам собой, либо придется прибегать к помощи правоохранительных органов.

Ситуация была близка к угасанию, тем более, что Кочарян значительно ослабил эффект первых дней, собрав «разбросанных» депутатов и чиновников, которые думали о площади Свободы. 1 марта изменило картину, и Саргсян оказался вынужден начинать свой первый президентский срок посреди ужасающего разгрома центра Еревана.

Пять лет спустя Серж Саргсян ответил Кочаряну приглашением на инаугурацию и сравнением ситуаций. Дело здесь в политическом подтексте, ведь перед собравшейся в СКК системой Кочарян остался один, а ведь пять лет назад он оставил перед ней в одиночестве С.Саргсяна.

«Возврат долга» заключался не только в сравнениях, но и тонком замечании. «Мы никогда не пугали собственный народ войной, тем более не использовали ее как повод заставить замолчать голос оппозиции. Мы считали своим долгом честно и реалистично предупредить, что такая опасность существует», — заявил Серж Саргсян.

Пять лет назад, 3-4 марта, произошло нападение на границе со стороны азербайджанской военной группы, и тогдашний министр иностранных дел Вардан Осканян заявил, что азербайджанцы прытаются воспользоваться создавшейся в Армении после выборов внутриполитической ситуацией. Намек С.Саргсяна, скорее всего, относился к поведению власти в те дни, ведь на фоне 2008 года сейчас не произошло ничего, что могло бы потребовать репрессивных мер или хотя бы угроз гражданскому населению по поводу приграничных столкновений.

Хотя, конечно, перед 9 апреля власть распространила сведения, что на армяно-азербайджанской границе наблюдается скопление войск противника…   «ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.