Грезы Саакашвили о «Великом Туране»

9 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Грезы Саакашвили о «Великом Туране» отключены

2adb2e0d084f72f769812c090ab2dc72_bigПрезидент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего визита в Турцию встретился с этническими грузинами, проживающими в районе Бурса. При этом Саакашвили было вручено письмо, в котором проживающие в Турции грузинские жители из села Мачахела аджарского региона детально описывали историю их переселения в 1887г. В письме отмечалось, что они являются полноправными гражданами Турции, однако желают иметь тесные связи с исторической родиной.

Михаил Саакашвили обещал всем, кто сохранил грузинский язык и культуру, присвоить гражданство Грузии, и попросил их составить список лиц для присвоения им гражданства Грузии.

«Мы – грузины, мы должны оставаться ими, где бы мы ни были», — заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с жителями Инегульского района Турции.

Далее Саакашвили выразил мнение, что грузины – лучшие в мире, и в качестве живого примера привел «самого большого государственного деятеля Турции (после Ататюрка – прим.Саакашвили), премьер-министра Эрдогана», который еще раз напомнил ему, что в его жилах течет грузинская кровь. На этом лирическая часть выступления завершилась.

«… Знаю, какие большие усилия вам понадобились для сохранения грузинства. Это не было легким делом. Российская империя выгнала вас из Грузии, лучших сынов Грузии. Российская империя противопоставила нас друг другу. Сегодня здесь, в Ингеуле, по-братски живут этнические абхазы и грузины. Значит, возможна братская жизнь между абхазами и грузинами. Возможна братская жизнь между кавказцами. Если захватчик не вобьет клин между нами и не разделит, Кавказ будет единым, сильным, непобедимым и превратится в вечную единицу…» — в частности, сказал Саакашвили. Предоставлять или не предоставлять туркам грузинского происхождения гражданство Грузии – решать Грузии. Считать их окном в Европу, путем в НАТО и, наконец, винтиком «дружбы и братства с Турцией» — тоже, но…

О каком едином Кавказе, который должен превратиться в «вечную единицу», мечтает Саакашвили? Каким будет «окрас» и «знак» у этой единицы? Неужто Саакашвили продолжает грезить наяву о «Великом Туране»? Видимо, да, причем он не только об этом грезит…

В этом контексте напомним недавнее заявление грузинских властей во главе с Саакашвили о том, что возвращающихся в Грузию турок-месхетинцев нужно разместить в Джавахке (на территории проживания этнических армян). Напомним также, что Анкара неоднократно заявляла о своей готовности оказать помощь Грузии в процессе возвращения в страну турок-месхетинцев на «историческую родину». Кстати, согласно обязательствам, которые взяла на себя Грузия, став 41-ым членом Совета Европы, месхетинские турки должны быть репатриированы до 2016г.

Однако дело возвращением месхетинских турок не ограничивается. Как стало известно, «старое» правительство Грузии в 2012г. оформило договор, по которому планируется строительство китайского городка на огромной территории Тбилиси и Мцхета-Тианети. На территорию городка планируется заселить 127.000 китайских граждан с гарантией двойного гражданства. Причем не просто китайцев, а уйгуров! Какой окрас приобретет Грузия в случае переселения на ее территории «братьев мусульман», полагаю, объяснять не стоит.

Так или иначе очевидно (и это очень важно), что грезы Михаила Саакашвили о «Великом Туране» останутся лишь грезами…

Анна БЕГЛАРЯН

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.