Последний день полномочий Сержа Саргсяна

9 Апр 2013 | Автор: | Комментарии к записи Последний день полномочий Сержа Саргсяна отключены

imagesСегодня последний день первого срока президентства Сержа Саргсяна. Сегодня он вступит во второй срок. И, как и в первый раз, у него большие проблемы с легитимностью.

Вопрос легитимности власти в Армении остается открытым. В классическом смысле в Армении не было власти, были только менеджеры, которые получили «право» на управление путем подтасованных выборов, при прямой или косвенной внешней поддержке. То есть, в Армении существует серьезная проблема с формированием независимой государственности и власти. Армянский политический класс никогда не занимался этими вопросами, потому что это, во-первых, требует серьезного интеллектуального потенциала, а во-вторых, это дело не приносит денег. Политический класс предпочел действовать в той логике и реалиях, которые существуют ныне.

Легитимные же и конституционные механизмы формирования власти были заменены псевдоаргументами, преступными трактовками типа «права на власть», обильно поперченными доводами об армянском менталитете и недоразумениями по поводу «переходного периода».

Надо сказать, что формирование власти – непростая задача, и очень немногим нациям удавалось ее решить. Но это не может быть оправданием для армянского политического класса, который за последние десятилетия даже не попытался приблизиться к этой задаче.

Кроме того, проблема легитимности гораздо шире и не ограничивается выборами. Она должна проявляться значимыми делами на внутреннем и внешнем фронте, которые превращают данное государство в адекватное общественным интересам и повышают его международный престиж.

С этой точки зрения армянский политический класс никогда не был адекватным и за эти годы только и делал, что распылял ресурс и возможности.

Что намерен делать Серж Саргсян в подобной ситуации? 5 лет его президентства не выделялись упомянутыми шагами. В стране сохранилась власть криминально-олигархической системы, экономические монополии, чудовищная социальная несправедливость и иные порочные явления. Правда, на внешней арене были определенные достижения, в частности, в направлении диверсификации военно-политических и экономических отношений, но они не носили последовательный и системный характер.

Между тем, в отличие от прежних властей, Серж Саргсян, как бы это ни казалось странным с точки зрения «унаследованного им груза», был в более выгодном положении. В том смысле, что на внешнем фронте сложилась совершенно благоприятная ситуация для Армении по всем направлениям, которая позволяла приступить в стране к соответствующим внутренним шагам. Шанс малых стран, как это ни странно – кризис, во время которого удается совершить фундаментальные шаги, получить значимую внешнюю роль и повысить тем самым престиж собственного государства.

Этого не было сделано, или сделаны «избирательные» шаги – с точки зрения узких интересов, и Серж Саргсян упустил возможность частично решить вопрос своей легитимности.

Армения продолжает оставаться в благоприятных внешних условиях, армянский народ продемонстрировал, что есть еще порох в пороховницах, что не исчерпан его творческий потенциал. Легитимной в Армении будет власть, которая будет опираться не на политических авантюристов и криминальные круги, а на творческий потенциал собственного народа.

«ЛРАГИР»

Другие статьи категории "Аналитика":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.