Позорную традицию по «выращиванию» в Европе памятников Гейдару Алиеву заложил посол Эльдар Гасанов

30 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Позорную традицию по «выращиванию» в Европе памятников Гейдару Алиеву заложил посол Эльдар Гасанов отключены

g_image.phpПозорную традицию по «выращиванию» в Европе памятников Гейдару Алиеву заложил посол Азербайджана в Румынии Эльдар Гасанов. Именно он добился того, что памятники Алиеву установили на центральных площадях в Бухаресте, Белграде и т.д., пишет азербайджанский портал «Хаккин.аз».

Как сказано в публикации, Гасанов- экс-генпрокурор Азербайджана, один из ведущих олигархов республики, в свое время сосланный Алиевым-старшим в далекую политическую ссылку. Портал напоминает, что совсем недавно Гасанов неожиданно обратился к президенту Азербайджана посредством СМИ.

«С ними опасно дружить, опасно и воевать», — пишет «Хаккин.аз», добавляя, что власть в отношениях с ним использует мудрое завещание Крестного отца – «держи друзей близко, врагов еще ближе».

Как в свою очередь передает азербайджанское информагентство «Тренд», президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня подписал распоряжение об отзыве Эльдара Гасанова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Румынии. В распоряжении отмечается, что Эльдар Гумбат оглу Гасанов сохраняет должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине с резиденцией в городе Белград.

Согласно сайту «Хаккин.аз», известная советская традиция ссылать неугодных и опасных чиновников за кордон в Азербайджане была впервые апробирована властью на Э.Гасанове. В тюрьму его сажать было нельзя — играл он краплеными картами, да и ситуация в стране и в мире была другой, оставлять такого кита в Каспийском политическом бассейне тоже было опасно. Вот Гейдар Алиев и вспомнил об известной традиции советского Политбюро. Э.Гасанова — способного и талантливого политического игрока, единственного в своем роде, способного встать на пути алиевской номенклатуры, выслали из страны», — говорится в статье.

«Вопрос в другом — почему Э.Гасанов обратился к президенту через СМИ? Зачем ему нужен был этот своего рода публичный демарш, мол ухожу и все! Остается догадываться», — пишет портал, напоминая, что 1993 году Гасанов также публично и через прессу покинул пост замминистра внутренних дел.

Автор задается вопросом, на что сейчас намекал Гасанов? Одно, согласно статье, вне сомнений — он что-то и кому-то хотел довести.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.