Алиевы отец и сын – разные взгляды на конфликт

30 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Алиевы отец и сын – разные взгляды на конфликт отключены

38-21-1bПриводим статью редактора и исследователя Джорджо Комая, опубликованную на сайте «Osservatorio Balcani e Caucaso», со значительными сокращениями:

В последние месяцы ряд инцидентов повысил напряженность в отношениях между Арменией и Азербайджаном до очень высокого уровня. С азербайджанской стороны риторика становится все более и более явно антиармянской и воинственной, как это ясно видно на примере дела Сафарова и событий в связи с писателем Акрамом Айлисли. Тем не менее, так было не всегда.

Как напомнила Арзу Гейбуллаева в недавней статье, Гейдар Алиев, отец нынешнего президента Ильхама, приветствовал армянских журналистов в целом доброжелательно. Вот выдержка из выступления Гейдара Алиева в присутствии армянских и грузинских журналистов 1 июля 1999 года: «Мы придерживаемся мирного урегулирования конфликта. Я думаю, что мы найдем способ урегулирования конфликта, и он будет соответствовать интересам и Армении, и Азербайджана. Я не думаю, что Армения и Азербайджан всегда будут находиться в конфликтной ситуации. Я так не думаю. Потому что история доказывает, что это невозможно. … Не только Азербайджан понес потери, Армения тоже понесла потери, в Армении тоже есть инвалиды. Так что необходимо создать атмосферу доверия, чтобы идти к миру и урегулированию конфликта мирным путем».

Гейдар Алиев продолжил, заявив, что журналисты двух стран могут исполнять особенно важную роль в этом процессе.

Теперь я процитирую отрывок из недавнего выступления президента Ильхама Алиева, сына Гейдара, по случаю двадцатой годовщины основания азербайджанской правящей партии «Ени Азербайджан». «Основным направлением нашей внешней политики является разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Мы продолжим наши усилия. Я хочу подчеркнуть, что наша позиция очень твердая, она основана на международном праве, истории, справедливости и нашей растущей силе. Мы ведем переговоры и в то же время наращиваем нашу военную мощь.

Разрыв между Арменией и Азербайджаном уже очень большой и постоянно расширяется с каждым днем. Азербайджан становится все сильнее и сильнее с каждым годом, а Армения слабеет и ухудшается с каждым годом. Свидетельством этого является массовый исход людей из Армении в другие страны.

Мы продолжим наши усилия, чтобы изолировать Армению. Эта политика работает. Мы видим ее результаты. … Я хочу подчеркнуть, что мы участвуем в переговорах. Но вместе с тем мы принимаем все другие меры и готовы на все другие варианты».

Алиев не скрывает тот факт, что Азербайджан укрепляет свою военную мощь и пытается изолировать Армению, которую он называет «страной, не представляющей ценности», предполагая также, что территория современной Армении является исторически азербайджанской – эту тему Алиев затронул также в своем выступлении несколько дней назад.

Не видно никаких признаков потребности в процессе примирения, соглашения, удовлетворяющего обе страны, неизбежности мира и дружбы между двумя соседними народами, которые характеризовали речи отца Алиева в 1999 году.

Я привел две цитаты из публичных выступлений Ильхама и Гейдара Алиевых, разделенных более чем 10 годами. Они указывают на то, что что-то изменилось. Риторика отца Алиева кажется удивительно примирительной и мирной в сравнении с его сыном. Что касается подходов отца и сына к проблеме Нагорного Карабаха, что-то действительно изменилось.

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.