Власти Азербайджана против христианских храмов

20 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Власти Азербайджана против христианских храмов отключены

2083aОчередное строительство в центре Баку может иметь печальные последствия для православной Михайловско- Архангельской(Морской) церкви (ул. Видади).

Пару столетий назад выжившие в страшном шторме моряки построили на свои сбережения храм в псковском стиле, а молитвенный зал этого храма имел вид корабельной палубы. Эта уникальная в своем роде Михайловско-Архангельская церковь является самой любимой среди православных прихожан Баку, потому что, по их словам, в ней полностью отсутствует какая либо помпезность и чувствуется присутствие Бога. Много нуждающихся получают в ее стенах убежище и пропитание.

На днях в редакцию сайта minval.az позвонили сотрудники Бакинско-Каспийской Православной Епархии и сообщили, что возле стен православной Михайловско- Архангельской церкви строительная фирма Pallant Group собирается возводить 12-этажное здание, скорее всего, жилое. Застройщики из строительной фирмы Pallant Group начали расчищать закупленную ранее территорию, расположенную впритык к территории, огороженной церковью, где было запланировано начать постройку столовой, бани и комнат для ночлега — для нужд верующих. Сотрудники Pallant Group успели за это короткое время не только начать расчищать территорию, но обрушить часть забора, принадлежащего Михайловско- Архангельской церкви. Сотрудники храма обратились к застройщикам с вопросом: по какому праву на этой территории ведутся работы? В качестве аргумента застройщики Pallant Group предъявили документ на разрешение строительства 12-этажного здания за номером 3850, срок которого закончился 31.12.2012.

Застройщикам пытались объяснить, что строить 12-этажное здание на территории, где расположен храм, нельзя, потому что здание церкви старое, оно находится в таком месте, где любая вибрация земли может привести к фатальным последствиям. Но на все вопросы застройщики отвечали: «У нас есть разрешение на строительство. И здание будет построено – хотите вы этого или нет». Как удалось выяснить, фирма Pallant Group принадлежит одному из депутатов Милли Меджлиса, и одну из его строек не так давно уже прикрыло МЧС.

44557654Сотрудники храма волнуются: скоро на место расчищенной территории прибудет строительная техника, начнутся те самые почвенные вибрации, о которых говорилось выше. Начнется шум и грохот, который будет перекрывать голос священника, молящегося за весь род людской, и звон церковного колокола. Затем – строго по сценарию – в храме будет отключена вода, газ и свет. Ведь, как правило, все и всегда начинается с разрушенного забора.

Вообще если храм до того времени не рухнет – это будет очень странно и даже удивительно. Я бы даже сказала, это будет воистину чудо Господнее. Но я в чудеса не верю.

Православные верующие уже направили письмо Президенту Азербайджана И. Алиеву с просьбой вмешаться и запретить личным распоряжением строительство 12-этажного здания около церкви.

Вандалы в действии

В Баку разрушать храмы не впервой, что уже доказано временем. Первой жертвой репрессии пал Александро-Невский собор,12686846 построенный в 1898 году по проекту Роберта Марфельда, который был крупнейшим православным храмом в городе. Его снесли в 1936-м году – по приказу советских властей. В настоящее время на месте собора находится музыкальная школа имени Бюль-Бюля.

Опыт разрушения мечетей в независимом Азербайджане тоже имеется, и не малый. Так в 2000-м году в пригороде Баку, поселке Гюнешли, была снесена мечеть. Дальше – больше. Наверняка все помнят курьезный случай, когда В 1996 году глава ИВ города Баку своим распоряжением выделил в поселке Ени Гюняшли земельный участок в один гектар 30 соток для строительства мечети «Фатимейи Захра». Необходимые документы для ведения строительства были подготовлены ИВ города Баку. Однако в конце 2002 года в связи с тем, что данный земельный участок долгое время не использовался, глава ИВ города Баку Гаджибала Абуталыбов распорядился о ликвидации прежнего распоряжения и передаче этого земельного участка ИВ Сураханского района для строительства спортивно-развлекательного комплекса.

82901121Тогда члены общины встретились с заместителем главы ИВ города Баку Рауфом Панаховым, и тот поспешил успокоить, сказав, что распоряжение издано по ошибке, и нет повода для беспокойства. Однако, в 2009 году ИВ Сураханского района, ссылаясь на то, что земельный участок принадлежит ей, обратилась в суд. Исполнительная власть города Баку была вовлечена в процесс как третья сторона. Суд принял к исполнению и встречный иск религиозной общины. Однако суд не обеспечил иск религиозной общины акотм об аннулировании распоряжения ИВ города Баку от 2002 года и приостановке незаконного вмешательства ИВ Сураханского района.

Но, тем не менее, верховный суд Азербайджана не изменил решения о сносе мечети “Фатимейи Захра”, которая тогда располагалась по адресу: поселок Ени Гюняшли, пятый массив, 33.

На заседании Верховного суда была рассмотрена жалоба религиозной общины по поводу этого решения. Суд не удовлетворил кассационную жалобу и сохранил в силе постановление местного Экономического суда  под номером 2.

Потом мечети начали попросту сносить. В течение 2009 года, ссылаясь на факт незаконного строительства, снесены мечеть на «Нефтяных Камнях» и » Мечеть пророка нашего Мухаммеда», который располагался в Баку на улице Муртузы Мухтарова, 190. Тогда Управление мусульман Кавказа выступило против сноса мечетей и других религиозных заведений.

Кстати, в том же самом 2009-м году министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, выступая на VI конференции министров культуры исламских стран в Баку, «озаботился» проблемой разрушения культурно-исторических памятников и религиозных памятников на оккупированных Арменией азербайджанских землях и заявил, что эта проблема является бедой всего исламского мира. Так же он подчеркнул необходимость приложения всеми исламскими странами усилий для решения данной проблемы. Остается открытым вопрос: почему же в таком случае министра не волновал вопрос о разрушении храмов в Баку?

938058263-сторонний нокаут закону

Возвращаясь к вопросу о строительстве 12-этажного здания около Михайловско-Архангельской церкви следует заметить, что в данном случае существуют три факта серьезного нарушения закона – помимо того, что здание церкви может серьезно пострадать в случае, если строительство все же начнется.

Еще в 2011 году завотделом по международным связям и информации Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Джахангир Годжаев говорил, что в Баку ожидается принятие закона, запрещающего строительство в центре Баку домов выше 5-7 этажей. планируется утвердить закон. Ранее заместитель председателя Госкомитета по архитектуре и градостроительству Довлетхан Довлетханов заявлял, что комитет «уже завершил работу над проектом детального плана центра Баку».

Эксперты — бывшие архитекторы и строители советской эпохи — неоднократно критиковали разрушение зданий в центре Баку, представляющих архитектурный и исторический интерес, а также и хаотичную застройку города многоэтажками на протяжении более чем 10 лет.

И вот, наконец, в Баку решили не давать разрешения на застройку центра многоэтажными зданиями. Как заявили Fineko в проектном институте BakıDövlətLayihə, отныне в центре Баку можно получить разрешение на строительство зданий высотой не более 7 этажей.

«Основной целью применения такого регламента является сохранение облика города, в частности, высотки не должны заграждать архитектурные здания, которые являются достоянием столицы», – сказали в институте.

Заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Довлетхан Довлетханов сказал Fineko, что новые правила введены в рамках детального плана центра столицы, который находится на рассмотрении Исполнительной власти города Баку.

Напрашивается вопрос: почему же застройщики из строительной фирмы Pallant Group открыто саботируют это распоряжение? И почему они предъявили служителям православного храма просроченное разрешение, выданное еще до утверждения вышеуказанного распоряжения? И почему они наглым образом начинают расчистку территории под это незаконное строительство, мотивируя свое вторжение тем, что ИВ Баку дало им разрешение? На что надеются эти господа? На широкую спину своего сидящего в Милли Меджлисе хозяина? Тогда назревает еще один вполне резонный вопрос: а сидящий в Милли Меджлисе хозяин – разве не законопослушный гражданин Азербайджана?

Связаться с руководством строительной компании нам не удалось, хотя это не странно. Обычно такие люди не комментируют своих действий, представляя публике постфактум.

И третий пункт: чисто политический — если по вине какого-то чиновника, православному храму будет причинен ущерб, то это будет воспринято как попрание гражданских и религиозных прав, что весьма негативно скажется на отношениях между Азербайджаном и Россией, где проживает сотни тысяч этнических азербайджанцев. А потому легче приостановить незаконное строительство возле храма, чем создавать подобный прецедент.

 

Яна Мадатова

Другие статьи категории "Азербайджан":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.