ЗАЯВЛЕНИЕ СЪЕЗДА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАПАДНЫХ АРМЯН РОССИИ

1 Июл 2011 | Автор: | Комментарии к записи ЗАЯВЛЕНИЕ СЪЕЗДА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЗАПАДНЫХ АРМЯН РОССИИ отключены

25 июня 2011 года в Москве в «Президент-отеле» состоялся съезд представителей западных армян (потомков армян — бывших граждан Османской империи). На съезде присутствовали 120 делегатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Владикавказа, Сочи, Адлера, Краснодара, Омска, Петрозаводска, Владивостока, а также из Крыма и Абхазии.

Съезд избрал 40 делегатов на Третий съезд представителей западных армян, который состоится в декабре 2011 года в Париже.

КАК ИЗВЕСТНО, ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ СЪЕЗДЫ ЗАПАДНЫХ АРМЯН состоялись, соответственно, в 1917 и 1919 годах в Ереване. Участниками съездов, организованных генералом Андраником, были представители армян, спасшихся от Геноцида в Османской империи. В 1919-1920гг. в Париже представители западных армян продолжили свою деятельность во главе с Погос Нубар-пашой в качестве руководителя Армянской национальной делегации на Мирной конференции держав – победителей в Первой мировой войне. В результате совместной деятельности руководства Республики Армения (1918-1920гг.) и Армянской национальной делегации армяне добились включения статей в Севрский договор от 10 августа 1920 года, согласно которым Турция, как и союзные государства, признала независимость Армении в границах областей Эрзерума, Трапезунда, Вана и Битлиса. С объединением Республики Армения с этими областями после падения Киликийского армянского государства представлялась возможность возрождения армянской государственности со столицей в Карине (Эрзеруме). Однако в результате кемалистско-большевистской агрессии, оккупации Армении, ее расчленения и лишения ее суверенитета, в условиях холодной войны, противостояния двух мировых лагерей армяне потеряли возможность продолжить борьбу за решение Армянского вопроса, защитить свои национальные интересы.

Геноцид армян в Османской империи, оккупация, насильственная советизация и расчленение Армении в 1921 году стало величайшей цивилизационной и геополитической катастрофой XX века.

В условиях возрождения свободной России, формирования нового, более справедливого и гуманного мирового порядка, восстановления независимости Республики Армения, освобождения Арцаха история предоставляет армянам новую возможность для возобновления усилий по справедливому решению Армянского вопроса, прерванного в 1921 году.

Зарегистрированный в Париже 25 июля 2007 года Международный организационный комитет по подготовке и проведению Третьего съезда западных армян планирует созвать этот съезд в Париже в декабре 2011 года, в котором примут участие 200 делегатов от крупных армянских центров из разных стран мира. На съезде будет учрежден полномочный представительный орган западных армян, национальный совет западных армян.

НАРЯДУ С ДРУГИМИ ЦЕЛЯМИ И ЗАДАЧАМИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ БУДЕТ ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ непосредственно отстаивать законные права потомков западных армян в международных организациях, вести переговоры с турецкими властями и другими заинтересованными сторонами с целью достижения признания Турцией факта Геноцида армян, его осуждения, возмещения нанесенного морального, материального, территориального ущерба.

Создание представительного органа западных армян, которые представляют почти всю семимиллионную армянскую диаспору, помимо всего, обеспечит также осуществление необходимого разделения работ, распределение обязанностей между составными частями мирового армянства, позволит разработать и осуществить такие крупномасштабные общеармянские программы и проекты, которые будут способствовать формированию мощного самостоятельного армянского фактора в международной жизни, позволяющего нации стать хозяином своей судьбы, обеспечивающего безопасное и перспективное развитие армянства.
ГОЛОС АРМЕНИИ

Другие статьи категории "Диаспора":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.