Папа Франциск отказался от лимузина и красного плаща

15 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Папа Франциск отказался от лимузина и красного плаща отключены

144497Новый Папа Римский отказался от фешенебельного лимузина. По Риму он передвигается на микроавтобусе. Об этом журналистам рассказал участник конклава, архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан.

Как передает Associated Press, 13 марта новый Папа Римский после всех церемоний, последовавших за завершившимся конклавом, отказался покинуть Ватикан на личном лимузине, предпочтя ему микроавтобус, в котором ехали кардиналы.

Затем избранный понтифик поужинал с кардиналами в резиденции Ватикана и поблагодарил их за сделанный выбор. Во время ужина Франциск отпустил шутку, сказав кардиналам по поводу его избрания на папский престол: «Да простит вас Господь за то, что вы сделали».

Позже Папа Римский Франциск отправился на ночлег в номер-люкс в гостинице «Дом Святой Марфы», где во время конклава жили кардиналы. Папские апартаменты в Апостольском дворце еще опечатаны после отставки Бенедикта XVI. Заходя в отель, Франциск отказался от услуг носильщика, лично оплатил счет и самостоятельно поднял свой багаж в номер, пишет «Полит.Ру».

Журналисты отмечают, что своим видом и поступками предстоятель Католической Церкви подчеркнул отличие от предыдущего понтифика. Его склонность к традициям проявилась даже в выборе одежды: выступая перед конклавом, он был одет в простую белую рясу, а не в красный плащ, «моду» на который ввел в Ватикане Бенедикт XVI. В руках он держал простой нагрудный крест, с которым служил в бытность епископом.

Сам понтифик ранее рассказал, что выбрал себе новое имя в честь святого Франциска Ассизского – одного из самых почитаемых святых в католической церкви.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.