Названо имя нового папы Римского

14 Мар 2013 | Автор: | Комментарии к записи Названо имя нового папы Римского отключены

927165989Стало известно имя новоизбранного Папы Римского. Это кардинал Хорхе Марио Бергольо из Аргентины. Вечером 13 марта завеса на балконе базилики Храма Святого Петра в Ватикане открылась и новый Папа Римский Хорхе Марио Бергольо, Кардинал из Аргентины, предстал перед католиками всего мира под торжественные слова «Habemus Papam» («У нас есть Папа» лат.). По предварительным данным, имя нового Папы также определено, новый Папа Римский будет зваться Франциск Первый. «Долгих лет Папе» — приветствовала нового главу Римской католической церкви огромная толпа католиков, собравшихся со всех концов света чтобы увидеть своего Папу.

Новоизбранный глава Римско-католической церкви вышел на балкон собора Святого Петра, чтобы произнести традиционное благословение «Urbi et Orbi» (Городу и миру).

Собравшиеся на площади Святого Петра приветствуют это событие овациями. Над площадью звучит колокольный звон.

Для избрания нового понтифика кардиналам потребовалось четыре раунда голосования. Конклав по избранию папы римского стартовал накануне. В нем приняли участие 115 кардиналов-выборщиков, не достигших 80-летнего возраста.

Папа Бенедикт XVI ушел в отставку в прошлом месяце, заявив, что в силу почтенного возраста его сил недостаточно, чтобы продолжать возглавлять Римско-католическую церковь, раздираемую скандалами — от обвинений в сексуальных домогательствах священников к несовершеннолетним до подозрений в коррупции в Банке Ватикана.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.