Грузинский ералаш

28 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Грузинский ералаш отключены

iliaПо мотивам событий, которые происходят на внутриполитической арене Грузии, пора снять фильм, причем в лучших традициях комедийного жанра. К такому выводу мы пришли после того, как кропотливо проанализировали калейдоскоп новостей.

Начнем пожалуй с католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго. Так вот. Вчера он принял в своей резиденции аж представителей самого «Роспотребнадзора» (!). При этом духовный лидер всея Грузии заявил не о чем-то второстепенном, а о том, что экспорт грузинского вина и минеральных вод внесет вклад не в чей-нибудь желудок, а в урегулирование российско-грузинских отношений! Между прочим, эту благую весть сообщила сама пресс-служба патриархата Грузии.

К сожалению, эту благую новость подпортила ложка дегтя, которую подсунул президент Михаил Саакашвили. Михаил Саакашвили прямо заявил, что не видит смысла пребывания в Грузии российских экспертов. По его словам, производители вина дрожащими руками наливают им вино и смотрят на реакцию экспертов и думают – понравилось им или нет, а вместо этого Саакашвили предлагает сделать следующее: «Чего хочет российский чиновник – мы все знаем. Положи ему в карман две копейки, и он уедет с радостью. Вы думаете, что они приехали проводить инспектирование грузинской продукции?!»

Президентская реплика о продажных российских чиновниках, а в данном случае экспертов «Роспотребнадзора», которых принимал Илия Второй, очень и очень расстроила руководителя данного ведомства Геннадия Онищенко. Оскорбленный Онищенко не исключил, что отзовет инспекторов из Грузии, наверное, после того, как проконсультируется с вышестоящими… «Если ситуация не будет нормализована, то мы будем ставить вопрос вплоть до отзыва экспертов, прекращения их работы на территории Грузии», — заявил «Интерфаксу» Онищенко. По его словам, заявление первого лица Грузии вызывает подозрение по поводу безопасности пребывания российских экспертов на территории Грузии.

Михаил Саакашвили не ответил (не царское это дело отвечать какому-то российскому эксперту), а вместо этого укатил с 386806_4двухдневным визитом в Баку. Причем, его отъезд был несколько шумным. Дело в том, что президент вместе с супругой прибыл в Тбилисский международный аэропорт на электромобиле марки «Ниссан», без охраны. Электромобилем управлял сам Саакашвили. Кстати, в связи с этим Служба государственной охраны начала дознание «по передвижению по городу президента Грузии Михеила Саакашвили без охраны». Более того, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили заявил, что существуют документы о том, что президент и его охрана не поставили Службу госохраны в курс дела. Он назвал «безответственным» и «попыткой политического саботажа» приезд Михаила Саакашвили в аэропорт без сопровождения госохраны.

Какое наказание Саакашвили понесет за свою «безответственность» по приезду домой – неизвестно, хотя уже известно, что его могут оштрафовать на 100 лари за нарушение правил дорожного движения. Такое мнение высказывают на грузинских интернет-форумах. Поясним. Пресс-служба президента Сааакашвили распространила примерно шестиминутную видеозапись, как президент передвигается в автомобиле от администрации президента до аэропорта. Бдительные пользователи социальных сетей заметили, что примерно на 01:03 минуте, на улице Чикобава, на территории, прилегающей к церкви Святого Николая, автомобиль президента пересек на дороге разделяющую полосу, что предусматривает штраф в размере 100 лари.

Кроме того, Михаилу Саакашвили, помимо выплаты штрафа в размере 100 лари, придется дать ответ премьеру Бидзине Иванишвили, который в своем письме Михаилу Саакашвили потребовал от последнего дать принципиальный ответ на вопрос, поддерживает ли грузинский президент норму конституции, по которой роспуск правительства возможен без согласия парламента.
Добавим, что на то, чтобы зафиксировать свою позицию, премьер-министр дал президенту не более трех дней (до 1 марта включительно). При этом Иванишвили уточнил, что ответы вроде «Да, но…» или «Не сегодня, а завтра» не принимаются…

Постскриптум
Пожалуй, Михаил Саакашвили безусловно прав в одном: страсти российских чиновников к взяткам и коррупции вообще. Возможно, он ошибается в цифрах (скажем, вместо двух копеек можно было бы назвать другую сумму), но это не столь существенно…

Анна БЕГЛАРЯН

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»

Другие статьи категории "Грузия":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.