Армянская Апостольская Церковь не принимает праздник Святого Валентина

14 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Армянская Апостольская Церковь не принимает праздник Святого Валентина отключены

Mother_See_of_Holy_EtchmiadzinПраздник Католической церкви, День Святого Валентина, в армянской действительности воспринимается как День влюбленных, что, однако не поощряется Армянской Апостольской церковью.

«Мы не поощряем то, что в нашей действительности этот праздник будет занесен в ряд наших национальных церковных праздников», — об этом сказал священник Есаи Артенян, передает tert.am.

По его мнению, День Святого Валентина в нашей действительности скорее решает коммерческую задачу, которая подчеркнуто видна в ходе праздника.

«Говоря о Дне святого Валентина нужно понимать, о каком Валентине речь: в действительности существует два Валентина, которых путают, и не понимаешь, на самом деле праздник какого Валентинов справляют», — сказал он, отметив, это иностранный праздник, который внедрился в нашу действительность.

По словам священника, нужно больше внимания уделять армянскому празднику Святого Саргиса, который больше воспринимается, как день поедания соленой лепешки.

«Здесь нужно обратить внимание на поведение Святого Саргиса, который своей божественной любовью был обречен на мученическую смерть и пошел на вероотступничество», — сказал он и добавил, что в данном празднике больше всего подчеркнута любовь к Богу.

Своим поведением в течение времени Святой Саргис также был обращен в лик святых, а праздник Св. Саргиса — включен в наш календарь церковных праздников.

Одновременно священник тер Есаи отметил, что, если люди справляют день Святого Валентина, то нельзя сказать, что это явление является антиармянским движением.

«Но нежелательно отмечать этот праздник, и мы советуем отмечать наши праздниками, чтобы наши традиции еще более укрепились, наша цель, в основном, такова.

Другие статьи категории "Армения":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.