Аудиенция у покидающего престол Папы Римского собрала около 8 тысяч человек

13 Фев 2013 | Автор: | Комментарии к записи Аудиенция у покидающего престол Папы Римского собрала около 8 тысяч человек отключены

(FILES) A file picture taken on April 19, 2005 shows Germany's Joseph Ratzinger, the new Pope Benedict XVI, waving to the crowd from the window of St Peter's Basilica's main balcony after being elected the 265th pope of the Roman at the Vatican City.Benedict XVI announced on February 11, 2013 he will resign on February 28 because his age prevented him from carrying out his duties, an unprecedented move in the modern history of the Catholic Church. AFP PHOTO/PATRICK HERTZOGВ Ватикане 13 февраля прошла общая папская аудиенция – первая после того, как стало известно о решении Бенедикта XVI оставить Святой Престол.

«Молитесь за меня, за нашу церковь, за будущего папу. Всевышний укажет нам путь», — сказал понтифик. Он также поблагодарил верующих за поддержку, передает «Вести.Ру».

Во время одного из своих последних появлений на публике понтифик заявил, что хорошо понимал всю серьезность своего решения, однако при этом чувствовал, как его покидают физическая и духовная сила. Бенедикт XVI не сомневается в том, что церковь поддержит его молитвой, а Иисус Христос продолжит оберегать и после отречения.

Публика встретила Папу Римского оглушительной овацией, когда он появился в приемной Ватикана. Понтифик говорил перед аудиторией примерно в 8 тысяч человек. Бенедикт XVI поблагодарил всех католиков за их любовь и молитвы, и выразил надежду, что их молитвы будут поддерживать его и церковь и в будущем. Запланированную на сегодня мессу в честь Пепельной среды (дня начала Великого поста), которая должна была состояться в небольшой церкви в Риме, было решено провести в соборе Святого Петра, чтобы ее имели возможность посетить больше людей, сообщает BFM.RU.

Напомним, что 11 февраля 85-летний Бенедикт XVI объявил на консистории в Ватикане о своем решении отречься от престола, объяснив, что из-за преклонного возраста его сил «более недостаточно для надлежащего служения».

Однако в истории христианства такие мотивы ухода папы встречаются едва ли не впервые. Пытаясь объяснить решение Бенедикта XVI, многие вспоминают о последних скандалах в Ватикане. Это и обвинения в том, что отдельные священники соблазняли подростков, и предательство личного камердинера Паоло Габриэле, который обнародовал ряд документов, и пристальное внимание к финансовым институтам Ватикана.

Как бы то ни было, Бенедикт, как ожидается, сложит полномочия 28 февраля. Это будет обычный рабочий день — без специальных прощальных церемоний. Накануне, 27 февраля, он даст последнюю аудиенцию. Причем ожидается, что на нее явится рекордное количество посетителей.

Другие статьи категории "В мире":

Twitter-новости
Наши партнеры
Читать нас
Связаться с нами
Наши контакты

site_admin@garin-studio.ru

Об агентстве

Информационно-аналитическое агентство Реальная Армения - JanARMENIAN.Ru основано в 2010 году.

Наша цель – максимально объективное и оперативное освещение событий, их комментарий и анализ.

Cфера вещания агентства JanARMENIAN.Ru распространяется не только на Армению,но и на страны южного Кавказа, СНГ, Азию, Америку, и т.д.